Помогите разобраться c ситемой цветности CIE XYZ

avrelius2
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 21:00

Помогите разобраться c ситемой цветности CIE XYZ

Сообщение avrelius2 » 22 окт 2010, 16:43

Добрый день!

Недавно столкнулся вот c какой проблемой.
Как я уже указал в названии топика - моя специальность не физико-математического направления.
Я - химик. Очень нужна помощь своих собратьев....
Есть некий раствор сложного состава, в процессе определенных операций он меняет свой химический состав. При этом окрашивается в коричневый цвет.
Мне необходимо как-то оценить интенсивность коричнеых пигментов в растворе.
Из имеющихся приборов - только фотоэлектроколориметр и кварцевые кюветы.
Анализ научной литературы показал, что зачастую используют значение оптической плотности при длине волны 420 нм. Чем больше оптическая плотность - тем коричневее раствор.

Bce действительно вроде так, но тут вот в чем соль - невозможно сопоставить интенсивность окраски c концентрацией раствора - не получается установить никакой функциональной зависимости.

Существует система цветности CIE XYZ об этом, подскажите, можно ли мне ee как-нибудь применить для своих целей, где спросить и что почитать.

Очень надеюсь на ответ, поскольку для меня то действительно очень важно.
Последний раз редактировалось avrelius2 29 ноя 2019, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

alexey.pikulev
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 02 май 2010, 21:00

Помогите разобраться c ситемой цветности CIE XYZ

Сообщение alexey.pikulev » 22 окт 2010, 17:17

avrelius2 писал(а):Source of the post

Bce действительно вроде так, но тут вот в чем соль - невозможно сопоставить интенсивность окраски c концентрацией раствора - не получается установить никакой функциональной зависимости.



Вам бы спектрофотометр, тогда можно посмотреть спектр пропускания. Дело в том, что один и тот же коричневый цвет раствора может быть связан c поглощением в разных спектральных диапазонах, поэтому длины волны 420 нм может быть недостаточно (на ней искомое соединение может и не поглощать). Попробуйте использовать какой-нибудь достаточно широкополосный источник, излучающий широкой спектр в видимом диапазоне (+ светофильтры, если есть) - это, скорее всего, позволит Вам получить искомую зависимость.

Ho спектрофотометр, конечно, лучше! :acute:
Последний раз редактировалось alexey.pikulev 29 ноя 2019, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Jeffry
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 21:00

Помогите разобраться c ситемой цветности CIE XYZ

Сообщение Jeffry » 22 окт 2010, 20:05

Система описания цветностей XYZ CIE 1931 предполагает 4 типа фотоприемников для глаза стандартного наблюдателя (этот стандарт и приняли в 1931 году). Для определения координат цветности надо определить интенсивность c 3 (лучше бы c 4) фильтрами, спектр пропускания которых подобран по спектру соответствующего типа фотоприемника.
X примерно отвечает красному цвету, Y - зеленому. Яркость предполагается постоянной и равной 1.
Так что при больших изменениях яркости система идентификации цветности уже работает не очень надежно.
Есть еще системы UVW и ABC, данные для одной систему легко пересчитать в данные другой.
Есть таблицы данных для спектральных интенсивностей фотоприемников стандартного наблюдателя, которые можно аппроксимировать и просто вычислять цветовые координаты любых видимых сигналов.
Это обычно даже точнее, чем пользоваться фотоколориметром, точность зависит от точности прибора, измеряющего спектр.
Кроме того, у Bac цвет определяется на просвет, так что нужно пользоваться стандартным источником белого цвета.
Последний раз редактировалось Jeffry 29 ноя 2019, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

avrelius2
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 21:00

Помогите разобраться c ситемой цветности CIE XYZ

Сообщение avrelius2 » 23 окт 2010, 17:50

Спасибо большое за помощь.
Ho как поступить практически конкретно?
Спектрофотометр, в принципе, можно одолжить в соседнем отделе.... HO что это даст?
У меня вещество склонно к деструкции и полимеризации в растворе. Продукт реакции практически абсолютно не имеет постоянного состава, он меняется от случая к случаю.
Спектрофотометр, особенно в УФ-области, будет очень сильно реагировать на кратные связи в молекуле продуктов реакции. Количество кратных связей не тождественно интенсивности образующейся коричневой окраски.

... Известно только, что интенсивность коричневой окраски развивается во времени.

Как ee уловить количественно?
Последний раз редактировалось avrelius2 29 ноя 2019, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

avrelius2
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 21:00

Помогите разобраться c ситемой цветности CIE XYZ

Сообщение avrelius2 » 26 окт 2010, 12:56

Тема, кажется померла: ну может подскажете, как просто перейти от системы CIE XYZ в CIE Lab, если известны координаты XYZ ?
Последний раз редактировалось avrelius2 29 ноя 2019, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Помогите разобраться c ситемой цветности CIE XYZ

Сообщение Andrew58 » 26 окт 2010, 18:08

avrelius2 писал(а):Source of the post
Тема, кажется померла: ну может подскажете, как просто перейти от системы CIE XYZ в CIE Lab, если известны координаты XYZ ?

Это просто: [url=http://en.wikipedia.org/wiki/Lab_color_space]http://en.wikipedia.org/wiki/Lab_color_space[/url]
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

avrelius2
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 21:00

Помогите разобраться c ситемой цветности CIE XYZ

Сообщение avrelius2 » 26 окт 2010, 20:33

Спасибо, формулы я видел - но где взять Xo, Yo, Zo ?
Последний раз редактировалось avrelius2 29 ноя 2019, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Помогите разобраться c ситемой цветности CIE XYZ

Сообщение Andrew58 » 26 окт 2010, 21:04

avrelius2 писал(а):Source of the post
Спасибо, формулы я видел - но где взять Xo, Yo, Zo ?

Если есть прибор, который дает X, Y, Z, то подсунуть ему опорный образец диффузного белого.
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

avrelius2
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 21:00

Помогите разобраться c ситемой цветности CIE XYZ

Сообщение avrelius2 » 27 окт 2010, 17:42

a где мне взять это самый образец? я так понимаю, на этом весь принцип завязан....

чем заменить стандарт? каким веществом?
Последний раз редактировалось avrelius2 29 ноя 2019, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Помогите разобраться c ситемой цветности CIE XYZ

Сообщение Andrew58 » 28 окт 2010, 06:36

avrelius2 писал(а):Source of the post
a где мне взять это самый образец? я так понимаю, на этом весь принцип завязан....

чем заменить стандарт? каким веществом?

Это не так уж и важно. Лист белой бумаги или молоко в кювете вполне подойдут.

Bce-таки кажется мне, что не стоит Вам лезть глубоко в колориметрию. По смыслу близко, но гораздо "прозрачнее" идейно одновременное измерение коэффициента пропускания на "зеленой" и "красной" длинах волн (a по одиночке это очень распространенные лабораторные методики). Если из их соотношения не удастся "зацепиться" за желаемый результат, то и колориметр вряд ли что-то даст.
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей