Радиация в космосе

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Радиация в космосе

Сообщение Dragon27 » 17 авг 2010, 23:08

ironstimul писал(а):Source of the post на сколько я понимаю, скафандр и обшивка корабля не могут защитить от радиации

Это очень плохо, что вы так считаете.
Последний раз редактировалось Dragon27 29 ноя 2019, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Радиация в космосе

Сообщение IRINA » 18 авг 2010, 07:00

Последний раз редактировалось IRINA 29 ноя 2019, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Радиация в космосе

Сообщение homosapiens » 18 авг 2010, 07:52

ironstimul писал(а):Source of the post Подскажите, какая сила радиации в космосе за магнитным полем земли

Данные по потокам ионизирующих излучений закрыты, но они у меня есть. Если бы вопрос был бы непраздным - я бы поделился конкретными числами.
Ho поскольку вопрос праздный, то я вам отвечу так: полет и на Марс и на Луну вполне реален.

ironstimul писал(а):Source of the post на сколько я понимаю, скафандр и обшивка корабля не могут защитить от радиации

От радиации всех видов - не могут.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Reactor9
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:00

Радиация в космосе

Сообщение Reactor9 » 19 авг 2010, 12:46

A нельзя ли защищаться от радиации (все равно это будет космическое излучение или радиационные пояса Земли) не толстым защитным экраном a скажем магнитным полем? Если вот поверхность корабля (или кабины космического лифта) будет покрыта магнитным материалом то магнитное поле не сможет отталкивать заряженных частиц? :rolleyes:
Последний раз редактировалось Reactor9 29 ноя 2019, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dennis
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 24 май 2010, 21:00

Радиация в космосе

Сообщение Dennis » 19 авг 2010, 13:54

Reactor9 писал(а):Source of the post
A нельзя ли защищаться от радиации (все равно это будет космическое излучение или радиационные пояса Земли) не толстым защитным экраном a скажем магнитным полем? Если вот поверхность корабля (или кабины космического лифта) будет покрыта магнитным материалом то магнитное поле не сможет отталкивать заряженных частиц? :rolleyes:


He думаю, что кто-нибудь решит именно так защищаться от радиации, но теоретически это сделать возможно. Есть сила Лоренца, это сила, описывающая действие магнитного поля на заряженную частицу, которое выражается в изменении траектории ee полета (скорость частицы по модулю при этом остается постоянной, эта сила работы не совершает). Так вот, от альфа- и бэта-излучения получится защититься магнитным полем, поскольку эти виды излучения представлены ядрами гелия (2 протона + 2 нейтрона) и электронами соответственно. Нужно, конечно же, знать направление движения частиц, чтобы направить поле так, чтобы оно отклонило эти частицы от вас. C другой стороны, гамма-излучение - фотонное, и тут это уже не сработает.
Последний раз редактировалось Dennis 29 ноя 2019, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Reactor9
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:00

Радиация в космосе

Сообщение Reactor9 » 19 авг 2010, 14:44

Dennis писал(а):Source of the post
Reactor9 писал(а):Source of the post
A нельзя ли защищаться от радиации (все равно это будет космическое излучение или радиационные пояса Земли) не толстым защитным экраном a скажем магнитным полем? Если вот поверхность корабля (или кабины космического лифта) будет покрыта магнитным материалом то магнитное поле не сможет отталкивать заряженных частиц? :rolleyes:


He думаю, что кто-нибудь решит именно так защищаться от радиации, но теоретически это сделать возможно. Есть сила Лоренца, это сила, описывающая действие магнитного поля на заряженную частицу, которое выражается в изменении траектории ee полета (скорость частицы по модулю при этом остается постоянной, эта сила работы не совершает). Так вот, от альфа- и бэта-излучения получится защититься магнитным полем, поскольку эти виды излучения представлены ядрами гелия (2 протона + 2 нейтрона) и электронами соответственно. Нужно, конечно же, знать направление движения частиц, чтобы направить поле так, чтобы оно отклонило эти частицы от вас. C другой стороны, гамма-излучение - фотонное, и тут это уже не сработает.

Да, Гамма-излучение этим способом не остановишь, но вот например кабину космического лифта можно защитить этим способом от радиационных поясов Земли ведь они состоят из протонов и электронов интересно для этого нужно обычный магнит или электромагнит который требует электричество? :rolleyes:
Последний раз редактировалось Reactor9 29 ноя 2019, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Радиация в космосе

Сообщение homosapiens » 19 авг 2010, 16:17

Dennis писал(а):Source of the post Есть сила Лоренца

Есть. Эффективность защиты падает c ростом импульса заряженных частиц.
Reactor9 писал(а):Source of the post но вот например кабину космического лифта можно защитить этим способом от радиационных поясов Земли ведь они состоят из протонов и электронов

Зависит от импульса протонов и электронов.
Защититься от гамма-излучения проще простого - нужно лишь взять материал толщиной в 25-30 каскадных единиц
Reactor9 писал(а):Source of the post интересно для этого нужно обычный магнит или электромагнит который требует электричество?

Вы это можете оценить запросто и сами. Достаточно записать второй закон Ньютона.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Радиация в космосе

Сообщение Wild Bill » 19 авг 2010, 17:15

ironstimul писал(а):Source of the post
на сколько я понимаю, скафандр и обшивка корабля не могут защитить от радиации
Роман, радиация радиации рознь. Бывши как-то на АЭС, нам пришлось бегать в защитной одежде (почти скафандр), чтобы сделать несколько поворотов гаечным ключом на одном из болтов. Лето, жара под 30, в таком скафандре... 25 метров туда, 10 оборотов ключа (точно не помню уже сейчас), 25 метров назад. Всё! Месяц в зону входить нельзя по нормам. Всё нормально, и дети не уроды.
Последний раз редактировалось Wild Bill 29 ноя 2019, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Радиация в космосе

Сообщение fir-tree » 19 авг 2010, 18:34

homosapiens писал(а):Source of the post Эффективность защиты падает c ростом импульса заряженных частиц.

A ещё c ростом импульса рано или поздно начинает падать само количество частиц, от которых надо защищаться.

Вы мне ещё учебник по КХД не подогнали.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Радиация в космосе

Сообщение Wild Bill » 19 авг 2010, 18:52

fir-tree писал(а):Source of the post
Вы мне ещё учебник по КХД не подогнали.
Я или HS?
Последний раз редактировалось Wild Bill 29 ноя 2019, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей