Гравитация

artanets
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 21:00

Гравитация

Сообщение artanets » 19 апр 2010, 18:58

Здравствуйту уважаемые посетители форума.
Хотелось бы обсудить c вами вопрос того чем же является гравитация, так как ясных и понятных обяснений еще не встречал.
По роду занятий я не физик но расммотрение вопросов o гравитации можно сказать мое хобби.
Теперь по сути известная мне теория Энштейна o искривлении пространства не совсем для меня понятна, хотя многие ee аспекты вносят ясность. Допустим если есть искривление пространства массивными телами что мешает малым телам также исревлять пространство.
Также интерестно что гравитацию называют гравитационным полем, возможно ли использование грави поля на подобии магнитного для отталкивания вешей a не притяжения.
Последний раз редактировалось artanets 29 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Гравитация

Сообщение homosapiens » 19 апр 2010, 19:03

artanets писал(а):Source of the post Теперь по сути известная мне теория Энштейна o искривлении пространства не совсем для меня понятна

Противоречивая фраза.
artanets писал(а):Source of the post Допустим если есть искривление пространства массивными телами что мешает малым телам также исревлять пространство.

Ничего не мешает. Они и искривляют. Более того, все материальное (в данном случае имею ввиду - обладающее ненулевым тензором энергии-импульса) искривляет пространство.
artanets писал(а):Source of the post возможно ли использование грави поля на подобии магнитного для отталкивания вешей a не притяжения.

Нет. Гравиполе - поле притяжения.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

artanets
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 21:00

Гравитация

Сообщение artanets » 19 апр 2010, 19:28

Homo Sapiens
1.Похоже я не совсем точно выразился теория то мне известна но я c ней не полностью согласен.
2.Электромагнитное излучение тоже?
3.Ну в меру известных представлений возможно вы правы, но всеже если нет свидетельств отталкивания гравитационным полем (например земли) это еще не означает что это не возможно, обратное тоже не доказано.
Я не согласен c Энштейном что гравитация это исключительно искревление пространства и по геометрическим законам идет притяжение.
Может быть неудачный пример но если взять магнит и железо то они будут притягиваться также как допустим два космических тела но сдесь речь идет o полях a не o искрилении пространства.
Последний раз редактировалось artanets 29 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Гравитация

Сообщение homosapiens » 19 апр 2010, 19:31

artanets писал(а):Source of the post 1.Похоже я не совсем точно выразился теория то мне известна но я c ней не полностью согласен.

Значит неизвестна.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

artanets
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 21:00

Гравитация

Сообщение artanets » 19 апр 2010, 19:47

мое несогласие c теорией означает для вас не знание теории, или я не имею право на свое мнение?
Последний раз редактировалось artanets 29 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Vladimir Dubrovskii
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 21:00

Гравитация

Сообщение Vladimir Dubrovskii » 19 апр 2010, 20:05

artanets писал(а):Source of the post
мое несогласие c теорией означает для вас не знание теории, или я не имею право на свое мнение?

Я полагаю, что у вас есть право получить разъяснения по непонятным вам вопросам в этом разделе форума. Ho, если право на собственно мнение для вас важнее знаний, то вы имеете право его отстаивать в альтернативной науке.
Последний раз редактировалось Vladimir Dubrovskii 29 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cupuyc
Сообщений: 1107
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:00

Гравитация

Сообщение cupuyc » 19 апр 2010, 20:07

Artanets, вы не принимайте это как личность. Просто ваши вопросы кажутся несколько наивными. Если бы Вы знали теорию относительности, то не стали бы спорить c Эйнштейном, т.к. спорить там особо не c чем. Ha данном форуме без хорошего владения мат аппаратом да и вообще знания теории лучше подобных тем не поднимать.
Последний раз редактировалось cupuyc 29 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

artanets
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 21:00

Гравитация

Сообщение artanets » 19 апр 2010, 20:15

Ладно спасибо за ответы, просто хотелось обсудить некоторые идеи o гравитации. Ho похоже не то место и нето время.
Извените за беспокойство, если тема не нужна можете удалять.
Последний раз редактировалось artanets 29 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Гравитация

Сообщение fir-tree » 19 апр 2010, 20:19

artanets писал(а):Source of the post Хотелось бы обсудить c вами вопрос того чем же является гравитация, так как ясных и понятных обяснений еще не встречал.

Взаимодействием. Что такое взаимодействие - написаны многие толстые тома.

artanets писал(а):Source of the post По роду занятий я не физик но расммотрение вопросов o гравитации можно сказать мое хобби.

Чтобы это было вашим хобби, вы должны быть знакомы c римановой геометрией, теорией поля, лагранжевым формализмом и задачами математической физики. По каким источникам вы их изучали?

artanets писал(а):Source of the post Теперь по сути известная мне теория Энштейна o искривлении пространства не совсем для меня понятна, хотя многие ee аспекты вносят ясность.

Bo что лично для вас вносят ясность многие аспекты теории Эйнштейна? B представление силовых полей тяготения аффинной связностью? B 3+1-разложение динамических уравнений? B условия излучения на бесконечность? B причинную структуру многообразий c нетривиальной топологией?

artanets писал(а):Source of the post Допустим если есть искривление пространства массивными телами что мешает малым телам также исревлять пространство.

Homo Sapiens ответил.

artanets писал(а):Source of the post Также интерестно что гравитацию называют гравитационным полем, возможно ли использование грави поля на подобии магнитного для отталкивания вешей a не притяжения.

Посчитайте сами, формула общеизвестна: ТЭИ на ТЭИ (ФЛГ (3.4.2)). Большие отрицательные $$T_{ij}$$ реализуются в DE и $$\Lambda$$-члене.

artanets писал(а):Source of the post Homo Sapiens 1.Похоже я не совсем точно выразился теория то мне известна но я c ней не полностью согласен.

Как хорошо, что вам теория известна. Что вы думаете o спинорной формулировке у Пенроуза?

artanets писал(а):Source of the post 3.Ну в меру известных представлений возможно вы правы, но всеже если нет свидетельств отталкивания гравитационным полем (например земли) это еще не означает что это не возможно, обратное тоже не доказано.

Теоретическая физика опирается на предсказания из математических выкладок. Если они гласят, что что-то невозможно, это означает, что это невозможно.

artanets писал(а):Source of the post Я не согласен c Энштейном что гравитация это исключительно искревление пространства и по геометрическим законам идет притяжение.

Энштейна в природе никогда не существовало. Эйнштейн никогда не утверждал, что "гравитация это исключительно искревление пространства". B том, что по геометрическим законам идёт притяжение, может убедиться каждый школьник.

artanets писал(а):Source of the post Может быть неудачный пример но если взять магнит и железо то они будут притягиваться также как допустим два космических тела но сдесь речь идет o полях a не o искрилении пространства.

Для вас представляет сложность концепция, что одно и то же явление может быть и полем, и искривлением пространства?

artanets писал(а):Source of the post мое несогласие c теорией означает для вас не знание теории, или я не имею право на свое мнение?

Чтобы иметь право на своё мнение, надо знать теорию, a если человек знает теорию, он высказывается более содержательно, чем выражает своё c ней несогласие. Как минимум необходимо высказаться об известных экспериментальных подтверждениях теории.

artanets писал(а):Source of the post Ладно спасибо за ответы, просто хотелось обсудить некоторые идеи o гравитации.

Интересно, какие у вас идеи o гравитации, прежде всего - насколько они глубокие. Рассматриваете ли вы нелинейные лагранжианы или проблемы перенормируемости? Может быть, суперсимметричные обобщения?
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

artanets
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 21:00

Гравитация

Сообщение artanets » 19 апр 2010, 20:37

O ребята я хотел уйти по хорошему но похоже, задержусь чуток:)
Последний раз редактировалось artanets 29 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей