Воздушный шар; Изменение энергии

Freeman-des
Сообщений: 802
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 21:00

Воздушный шар; Изменение энергии

Сообщение Freeman-des » 17 апр 2010, 21:51

Я решал две задачки, так вот в первой я застрял на одном месте, во второй получил неправильный ответ. Прошу помочь.

1 Воздушный шар имеет газонепроницаемую оболочку массой 400 кг и содержит 100 кг гелия. Какой груз он может удерживать в воздухе на высоте, где температура воздуха 17 oC, a давление 105 Па? Считать, что оболочка шара не оказывает сопротивления изменению объема шара.

Ход решения:
По второму закону Ньютона получил следующее выражение:
F(архимеда) = g (m1 + m2 + m3)
Так вот не знаю, что делать c третьей массой - массой гелия. C возвышением она должна по идее уменьшится, и думаю, что нужно применить закон уравнение Менделеева-Клайперона.
Подтолкните, одним словом.

2. Брус массой m1=500г соскальзывает по наклонной поверхности c высоты h=0,8 м и, двигаясь по горизонтальной поверхности, сталкивается c неподвижным бруском массой m2=300г. Считая столкновение абсолютно неупругим, определите изменение кинетической энергии первого бруска в результате столкновения.

Ход решения:

E1 (кин)max = m1*g*h max = 4 Дж

E1 (кин)max = m1*U2/2 = 4 Дж => U1 = 4 м/c

Закон сохранения импульса

U1m1 + U2m2 = U' (m1 + m2); U2m2 = 0

U' = 2,5 м/c

U1 - U' = 1,5 м/c

$$\Delta E = m1* \Delta U^2 / 2 = 0,56$$Дж
Правильный ответ: - 2,44 Дж
Последний раз редактировалось Freeman-des 29 ноя 2019, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cupuyc
Сообщений: 1107
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:00

Воздушный шар; Изменение энергии

Сообщение cupuyc » 17 апр 2010, 21:58

1. масса гелия останется прежней.
Последний раз редактировалось cupuyc 29 ноя 2019, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Freeman-des
Сообщений: 802
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 21:00

Воздушный шар; Изменение энергии

Сообщение Freeman-des » 17 апр 2010, 22:00

cupuyc писал(а):Source of the post
1. масса гелия останется прежней.


A что тогда там будет? Значит будет изменять объем... но как-то у меня не вяжется. Как это все оформить?
Последний раз редактировалось Freeman-des 29 ноя 2019, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cupuyc
Сообщений: 1107
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:00

Воздушный шар; Изменение энергии

Сообщение cupuyc » 17 апр 2010, 22:21

Freeman-des, у вас ведь даже подсказака в задаче есть:
Считать, что оболочка шара не оказывает сопротивления изменению объема шара.

Эх.. опять накажут за помощь бездельникам
запишите уравнение менделеева-клайперона.
$$PV = \nu RT = mRT / M$$
$$V = mRT / MP$$.
Это объём гелия при условиях задачи. Температура, масса, давление известны. Молярную массу берёте из таблицы Менделеева. Затем рассчитайте подъёмную силу, которую создаёт сосуд такого объёма, приравняйте её силе тяжести. вот в общем-то и всё.
Последний раз редактировалось cupuyc 29 ноя 2019, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Freeman-des
Сообщений: 802
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 21:00

Воздушный шар; Изменение энергии

Сообщение Freeman-des » 17 апр 2010, 22:54

cupuyc писал(а):Source of the post
Freeman-des, у вас ведь даже подсказака в задаче есть:
Считать, что оболочка шара не оказывает сопротивления изменению объема шара.

Эх.. опять накажут за помощь бездельникам
запишите уравнение менделеева-клайперона.
$$PV = \nu RT = mRT / M$$
$$V = mRT / MP$$.
Это объём гелия при условиях задачи. Температура, масса, давление известны. Молярную массу берёте из таблицы Менделеева. Затем рассчитайте подъёмную силу, которую создаёт сосуд такого объёма, приравняйте её силе тяжести. вот в общем-то и всё.

Я больше часа сидел думал, a вы теперь меня бездельником называете! <_< Какой вообще смысл от этого форума, если любой человек задающий вопрос является бездельником. Стараешься максимум выложить свои мысли, уже не просишь ничего решать, только подтолкнуть и ОП! Опять бездельник!A вот на счет задачи, честно признаюсь, ступил. Объем-то я этот нашел давно, но забыл про саму силу архимеда... короче главное ур-e составил неверно. Ночное время сказывается. A насчет второй задачи не подскажите? Я ee полностью два раза перерешал - ошибки так и не нашел.
Последний раз редактировалось Freeman-des 29 ноя 2019, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SFResid
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 21:00

Воздушный шар; Изменение энергии

Сообщение SFResid » 18 апр 2010, 01:03

Freeman-des писал(а):Source of the post
cupuyc писал(а):Source of the post
Freeman-des, у вас ведь даже подсказака в задаче есть:
Считать, что оболочка шара не оказывает сопротивления изменению объема шара.

Эх.. опять накажут за помощь бездельникам
запишите уравнение менделеева-клайперона.
$$PV = \nu RT = mRT / M$$
$$V = mRT / MP$$.
Это объём гелия при условиях задачи. Температура, масса, давление известны. Молярную массу берёте из таблицы Менделеева. Затем рассчитайте подъёмную силу, которую создаёт сосуд такого объёма, приравняйте её силе тяжести. вот в общем-то и всё.

Я больше часа сидел думал, a вы теперь меня бездельником называете! <_< Какой вообще смысл от этого форума, если любой человек задающий вопрос является бездельником. Стараешься максимум выложить свои мысли, уже не просишь ничего решать, только подтолкнуть и ОП! Опять бездельник!A вот на счет задачи, честно признаюсь, ступил. Объем-то я этот нашел давно, но забыл про саму силу архимеда... короче главное ур-e составил неверно. Ночное время сказывается. A насчет второй задачи не подскажите? Я ee полностью два раза перерешал - ошибки так и не нашел.

1. Сила Архимеда - это вес воздуха в том же объёме, что у гелия; если сами догадались - честь и хвала.
2. Потеря кинетической энергии бруска - это разность между первоначальной 4 Дж и конечной при скорости 2.5 м/c.
Последний раз редактировалось SFResid 29 ноя 2019, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Freeman-des
Сообщений: 802
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 21:00

Воздушный шар; Изменение энергии

Сообщение Freeman-des » 18 апр 2010, 12:03

*2. Потеря кинетической энергии бруска - это разность между первоначальной 4 Дж и конечной при скорости 2.5 м/c.*
Ответ получается неверный.
Последний раз редактировалось Freeman-des 29 ноя 2019, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Воздушный шар; Изменение энергии

Сообщение Dragon27 » 18 апр 2010, 14:20

Freeman-des писал(а):Source of the post *2. Потеря кинетической энергии бруска - это разность между первоначальной 4 Дж и конечной при скорости 2.5 м/c.*
Ответ получается неверный.

Как же это неверный?
$$4 - \frac{0,5*(2,5)^2}{2}$$

Сколько получится?
Последний раз редактировалось Dragon27 29 ноя 2019, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Freeman-des
Сообщений: 802
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 21:00

Воздушный шар; Изменение энергии

Сообщение Freeman-des » 18 апр 2010, 17:34

Dragon27 писал(а):Source of the post
Freeman-des писал(а):Source of the post *2. Потеря кинетической энергии бруска - это разность между первоначальной 4 Дж и конечной при скорости 2.5 м/c.*
Ответ получается неверный.

Как же это неверный?
$$4 - \frac{0,5*(2,5)^2}{2}$$

Сколько получится?


Мдя... крыша едет не спеша, тихо шифером шурша.
Спасибо.

Вопрос закрыт.
Последний раз редактировалось Freeman-des 29 ноя 2019, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей