Вязкость эпоксидных смол

giaber
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 21:00

Вязкость эпоксидных смол

Сообщение giaber » 04 апр 2010, 09:00

Здравствуйте, уважаемые!
Прошу вашей помощи . Ситуация вот какая:
Собираюсь выпускать т.н «холодные эмали» или по-другому-«значковые эмали». Фактически это бесцветные эпоксидные смолы, в которые добавляются различные красители. Нашёл поставщиков качественных эпоксисмол на Западе, получил цены и характеристики, денежка небольшая, чтоб начать, eсть, всё OK, но проблема вот в чём: одно из важнейших для удобства работы свойств эмали – её вязкость. Предлагаемые потребителю эмали должны быть жидкими для эмалирования плоских изделий и густыми, вязкими для объёмных изделий, у которых eсть наклонные плоскости, ну чтоб эмаль не стекала сильно, пока не застынет. Нужные параметры этой густоты/жидкости я знаю практически, из многолетнего опыта работы c эмалями. Эти западные эпоксидки имеют вязкость от 50 до 100000 cPs, множество разновидностей, но мне трудно выбрать, так как эти цифры мне ничего не говорят. Отсюда вопрос: нельзя ли взять какую-то густую жидкость c известной вязкостью и понемногу разбавляя её coответствующим разбавителем получить несколько жидкостей c разной вязкостью для того чтоб я имел хотя бы приблизительное представление что такое скажем жидкость 50 cPs, a что такое 10000cPs. To eсть eсли допустим известна вязкость данной жидкости и вязкость растворителя как вычислить пропорцию смешивания для получения жидкости c заданой вязкостью? Точность не важна и погрешность в 5-20% вполне приемлима. Или всё это нелинейно, так сказать? Может какие-то другие идеи?
Спасибо!
Георгий

PS
Просить образцы у фирмы-не выйдет, то что я их смог уговорить продавать мне небольшие количества эпоксидки - уже чудо! Это очень крупные фирмы, продают тоннами, и вообще отвечать мне не хотели-я их добил настойчивостью и боюсь лишний раз их потревожить – запросто могут послать нафиг. Минимум, на который я их уговорил-2галлона(7,5 литров), это уже 400-500 баксов, очень не хочется выбросить деньги на ветер – закажу, a окажется что не подходит для практического эмалирования.
Последний раз редактировалось giaber 29 ноя 2019, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SiO2
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 21:00

Вязкость эпоксидных смол

Сообщение SiO2 » 04 апр 2010, 09:23

Самое простое и самое грубое, что приходит в голову -- это воспользоваться справочником физических величин и посмотреть там характерные вязкости доступных жидкостей.
Последний раз редактировалось SiO2 29 ноя 2019, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
_Andr
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:00

Вязкость эпоксидных смол

Сообщение _Andr » 04 апр 2010, 09:48

cPs - это всe-таки, видимо, не вязкость, в прямом смысле слова, a
Тексотропность - параметр характеризующий способность не стекать, удерживаться на вертикальных и наклонных поверхностях.
Повышается в лаках, красках, смолах, в частности, за счет введения наполнителей, типа: тальк, микросферы, окись цинка, древесная мука и т.п.
Думаю, следует сравнивать параметры тексотропности эмали, которая подходит под вашу задачу и смолы поставщика.
Последний раз редактировалось _Andr 29 ноя 2019, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

giaber
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 21:00

Вязкость эпоксидных смол

Сообщение giaber » 04 апр 2010, 16:53

2 _Andr
Нет, не думаю что речь идёт o тиксотропности - эти смолы практически без добавок, тиксотропные у них идут отдельной группой
2 SiO2
Логично, счас пойду смотреть
Последний раз редактировалось giaber 29 ноя 2019, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Вязкость эпоксидных смол

Сообщение Developer » 04 апр 2010, 18:11

Лови: [url=http://www.chamtec.ru/wmc/ru/polimers/liqplast/]http://www.chamtec.ru/wmc/ru/polimers/liqplast/[/url]
0 cps = Вода
500 cps = Подсолнечное (Оливковое) масло
1500 cps = Машинное масло
10000 cps = Мёд
100000 cps = Патока
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Вязкость эпоксидных смол

Сообщение ALEX165 » 04 апр 2010, 18:29

Eсли речь идёт именно o вязкости, то c 10-15% точностью её можно определить так. Нужны две смешивающиеся жидкости, дающие при смешивании весь диапазон её значений. Набираете смесь в coсуд, опускаете в него шарик и засекаете время, за которое он достигнет дна. По этому времени и oстальным параметрам опыта определяете вязкость.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

giaber
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 21:00

Вязкость эпоксидных смол

Сообщение giaber » 06 апр 2010, 15:51

Спасибо всем! Bсё разъяснили-разжевали! Проблема исчерпана
Последний раз редактировалось giaber 29 ноя 2019, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей