Может ли Темная материя быть оптической иллюзией?

terni4kov
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 02 май 2015, 21:00

Может ли Темная материя быть оптической иллюзией?

Сообщение terni4kov » 04 май 2015, 07:55

Основным свидетельством существования темной материи является кривые вращения галактик и скоплений галактик, которые не соответствуют количеству наблюдаемой материи.
Изображение
Зависимость заключенной в определенном радиусе r массы от орбитальной скорости и радиуса выражается формулой Кеплера: M® = v^2*r/G .
Так же нам известно о существовании эффекта гравитационного линзирования
Изображение
Меня мучает вопрос: при построении кривых вращения галактик был ли учтен эффект гравитационного линзирования галктики на саму себя? Вот иллюстрация этого эффекта:
Изображение
Свет от звезды не может двигаться к наблюдателю по прямой траектории, так как он подвержен влиянию гравитационного поля галактики, которое изгибает траекторию его полета. Из-за этой изогнутой траектории наблюдатель видит звезду дальше от центра галактики, что, согласно формуле Кеплера, приводит к выводу о существовании большей массы, заключенной в наблюдаемом радиусе. Если орбитальная скорость вычисляется не с помощью красного смещения, то она тоже будет казаться выше чем на самом деле, так как v = w*r, где w – угловая скорость, r – наблюдаемый радиус.
Следствия:
1) Все массивные небесные тела кажутся наблюдателю больше, чем они есть на самом деле.
2) Чем дальше массивное небесное тело от наблюдателя, тем сильнее эффект увеличения его размеров.
Изображение
3) Большая часть наблюдаемых нами далеких небесных тел находится не в том направлении, в котором мы их наблюдаем.
Изображение
P.S.: Рыбка тоже искажена
Изображение
Последний раз редактировалось terni4kov 27 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

Может ли Темная материя быть оптической иллюзией?

Сообщение zykov » 05 май 2015, 00:36

terni4kov писал(а):Source of the post Меня мучает вопрос: при построении кривых вращения галактик был ли учтен эффект гравитационного линзирования галктики на саму себя?
Посчитайте количественную оценку такого отклонения.
Последний раз редактировалось zykov 27 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
lurkerman
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:14

Может ли Темная материя быть оптической иллюзией?

Сообщение lurkerman » 05 май 2015, 08:57

Это как спросить человека, у которого сломался телевизор: "А ты его в розетку включил?" 
 Неужели вы думаете, что вы первый догадались учесть оптические эффекты?
Последний раз редактировалось lurkerman 27 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

terni4kov
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 02 май 2015, 21:00

Может ли Темная материя быть оптической иллюзией?

Сообщение terni4kov » 08 май 2015, 16:03

Большое спасибо! Вы меня переубедили. Вопрос большое не мучает Изображение
Значить эффект присутствует, но пренебрежимо малый.
Я бы сам оценить не смог, слишком поверхностные знания в области.
Последний раз редактировалось terni4kov 27 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
штирлиц
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:00

Может ли Темная материя быть оптической иллюзией?

Сообщение штирлиц » 09 май 2015, 15:59

Мне одно интересно. какое изображение кота наблюдает рыбка?
Последний раз редактировалось штирлиц 27 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Астрономия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость