Как называются эти точки?

Reactor9
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:00

Как называются эти точки?

Сообщение Reactor9 » 20 дек 2010, 12:05

Здравствуйте вот что я хочу узнать: на рисунке внизу изображена Земля и Космический Лифт. Они вместе наклонены к плоскости Эклиптики на 23 градусов (так оно и есть в действительности в случае Земли), плоскость Эклиптики изображено темно-зеленим кругом. Земной экватор-серый круг, a большой красный круг это тот окружность которого вычерчивает противовес (там написано Space Elevator) Космического Лифта на определенном высоте.

Ha рисунке вы можете видеть 4 желтых шаров расположенных на том красном круге. Они расположены на строго определенном месте, точнее шары 0 и 180 одновременно расположены и на этом круге и на плоскости Эклиптики, то есть именно в тех местах где этот круг пересекает плоскость Эклиптики (это возможно только в двух местах). Шар 90 находиться в том точке которая в пространстве занимает наивысшее положение (относительно плоскости Эклиптики), a шар 270-в наинизшем.

Мне бы хотелось знать вот что: когда я пишу что Земля c Космическим Лифтом вращается вокруг своей оси то противовес ведь достигает все эти 4 точки в течении 24 часа, так вот-как называется эти точки? Что я могу написать когда я хочу сказать кто противовес Космического Лифта достиг одну из этих точек? Кажеться точки 0 и 180 называется Узлами (восходящий и нисходящий, см. [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B7%...%83%D0%BD%D1%8B]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B7%...%83%D0%BD%D1%8B[/url] и [url=http://en.wikipedia.org/wiki/Orbital_node]http://en.wikipedia.org/wiki/Orbital_node[/url] ) a как называется те две точки?
Изображение
Последний раз редактировалось Reactor9 29 ноя 2019, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Как называются эти точки?

Сообщение fir-tree » 04 янв 2011, 10:36

Вроде бы никак не называются. Если вам очень хочется их назвать, можно использовать астрологический термин, и слепить что-то вроде "квадратура (square) от узла", но обязательно c пояснением, что вы имеете в виду.

A для чего бы, собственно, их называть?
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Как называются эти точки?

Сообщение 12d3 » 04 янв 2011, 10:40

fir-tree писал(а):Source of the post
A для чего бы, собственно, их называть?

Видимо, чтобы заменить выражение "точка, отстоящая на 90 градусов от восходящего узла в ту или другую сторону в плоскости экватора" на что-нибудь более короткое.
Последний раз редактировалось 12d3 29 ноя 2019, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Как называются эти точки?

Сообщение fir-tree » 04 янв 2011, 13:53

Вот я не могу представить, зачем такое выражение вообще может понадобиться. Что интересного можно рассказать про эту точку? Ничего.

Кроме того, на конкретном чертеже её всегда можно обозначить, и потом ссылаться в тексте на это обозначение.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Reactor9
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:00

Как называются эти точки?

Сообщение Reactor9 » 06 янв 2011, 21:08

Munin
12d3
Вот представьте похожий вариант: допустим есть орбита Марса плоскость которого наклонена к плоскости Эклиптики на какой-то угол (кажеться 1 градусов). B таком случае две точки орбиты Марса будут пересекать плоскость Эклиптики (хотя но не саму орбиту Земли) и они называются узлами и вот допустим что нужно добраться до Марса когда он находиться в одном из наивысшем/наинизшем точке. Вот как их называют? :rolleyes:
Последний раз редактировалось Reactor9 29 ноя 2019, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Как называются эти точки?

Сообщение fir-tree » 06 янв 2011, 23:42

Reactor9 писал(а):Source of the post и вот допустим что нужно добраться до Марса когда он находиться в одном из наивысшем/наинизшем точке.

Вот обычно не нужно. He стоит такой задачи. Задачи проистекают из каких-то осмысленных запросов и требований, a не просто "хочется, чтобы в наивысшей точке". Для задачи "добраться до Марса" может стоять задача "в тот момент, когда расстояние до Земли минимально". A обычно более сложные задачи "добраться за минимальное время" и "добраться c минимальными затратами топлива".

Обратите внимание, что для всех орбит, кроме круговой, наивысшая/наинизшая точка - это не то же самое, что точка, отстоящая от узла на 90°.

Субботин. Введение в теоретическую астрономию.
Рой. Движение по орбитам.
Ещё что-то было по космонавтике и движению искусственных тел, но я не коллекционировал.

Вроде бы по межпланетным полётам написано в
Охоцимский, Сихарулидзе. Основы механики космического полёта.
Левантовский. Механика космического полёта в элементарном изложении.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Reactor9
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:00

Как называются эти точки?

Сообщение Reactor9 » 08 янв 2011, 14:37

Munin
Вот обычно не нужно. He стоит такой задачи. Задачи проистекают из каких-то осмысленных запросов и требований, a не просто "хочется, чтобы в наивысшей точке". Для задачи "добраться до Марса" может стоять задача "в тот момент, когда расстояние до Земли минимально". A обычно более сложные задачи "добраться за минимальное время" и "добраться c минимальными затратами топлива".

Понятно, думаю что такая задача появиться когда будет построен Космический Лифт на что я очень надеюсь.....

Левантовский. Механика космического полёта в элементарном изложе

Отличная книга
Последний раз редактировалось Reactor9 29 ноя 2019, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Как называются эти точки?

Сообщение fir-tree » 08 янв 2011, 19:04

Reactor9 писал(а):Source of the post Понятно, думаю что такая задача появиться когда будет построен Космический Лифт

Такая - не появится.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Астрономия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей