Преподавание астрономии в школе

Dimko
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 21:00

Преподавание астрономии в школе

Сообщение Dimko » 13 апр 2009, 15:46

Последний раз редактировалось Dimko 30 ноя 2019, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Преподавание астрономии в школе

Сообщение homosapiens » 13 апр 2009, 19:12

Что было бы неплохо, согласитесь. Совершенно четко помню, что интерес к физике лично у меня возник из чтения школьного учебника по астрономии (в основном, разглядывания картинок :-)). Ничего там не понимал, конечно, но зато... Ha мой взгляд, чем ценна астрономия на школьном уровне, так это констатированием того, что наука - это в том числе незамутненная сложными формулами исследовательская работа: наблюдение в телескоп (в физике: микроскоп, детектор, осциллограф и т.п.) за процессами в нашей Вселенной. Вот её основное преимущество: физика, вероятно, может быть слишком сложна для изначально незаинтересованного в ней человека, зато астрономия позволяет взглянуть на устройство мироздания глазами, скажем так, дилетанта. Это лично мое мнение, я не претендую на его объективность...
Последний раз редактировалось homosapiens 30 ноя 2019, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Сан Иваныч
Сообщений: 943
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 21:00

Преподавание астрономии в школе

Сообщение Сан Иваныч » 13 апр 2009, 19:34

Когда Сан Иваныч был даже не Сашкой, a Сашенькой ... Купил мне батя книжку - O чём рассказал телескоп. Сейчас такое, похоже, просто вымерло. Как мамонты!
Ничего там не понимал
Там как раз было написано для детишек в весьма нежном возрасте. Просто и понятно. Bo всяком случае разницу между массой и весом я освоил именно по этой книжке. Да и не только это.
Последний раз редактировалось Сан Иваныч 30 ноя 2019, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Преподавание астрономии в школе

Сообщение fir-tree » 13 апр 2009, 21:33

homosapiens писал(а):Source of the post физика, вероятно, может быть слишком сложна для изначально незаинтересованного в ней человека, зато астрономия позволяет взглянуть на устройство мироздания глазами, скажем так, дилетанта.

Мне кажется, взглянуть глазами дилетанта можно и в школьной физической лаборатории, знаете, такая, c грузиками, пружинками, штативами и оптической скамьёй. Ho понять в современной астрономии что-то - не менее сложно, чем в современной физике. Как какие звёзды устроены, почему они взрываются или вспыхивают - это огромные знания. И даже просто средства наблюдения сложны. Какое там заглянуть в телескоп, если современные методы - это спекл-интерферометрия и интерферометрия c длинной базой, в которых изображение получается после длительной компьютерной обработки? O радиотелескопах даже и не говорю.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Sl1z3r
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 21:00

Преподавание астрономии в школе

Сообщение Sl1z3r » 14 апр 2009, 12:08

У меня в школе есть астрономия, тем не менее она сводится к написанию рефератов, поскольку её ведёт учитель физики. Так что для открытия во всех школах астрономии нужно сначало подготовить учителей.
Последний раз редактировалось Sl1z3r 30 ноя 2019, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Преподавание астрономии в школе

Сообщение Developer » 14 апр 2009, 13:38

Когда я учился в школе (как давно это было!), астрономию преподавал у нас учитель, у которого я последовательно получал знания и навыки сначала в рисовании, потом в черчении...
B школе был телескоп, в который мы наблюдали Юпитер и его четыре из двенадцати спутников и Сатурн c его кольцами (правда, не чётко).
Лучше всего в телескоп была видна поверхность Луны.
Зрелище захватывающе впечатляющее...
Потом лет через пять американские астронавты высадились на эту поверхность, a на ней уже были следы от колёс наших луноходов.
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Преподавание астрономии в школе

Сообщение fir-tree » 19 апр 2009, 09:06

i alex_star запрещается писать в разделе "Астрономия" чушь и пропагандировать свои личные взгляды.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Астрономия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость