Времена года - геометрия движения Земли

Iori_Yagami
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 21:00

Времена года - геометрия движения Земли

Сообщение Iori_Yagami » 06 янв 2007, 21:59

Никак не могу понять, отчего бывают времена года.
Ну нет у меня пространственного воображения, и то, что его развить можно - наглая ложь!!!
Просто, у кого-то оно есть, a у кого-то его нет: это такие типы мышления, закладывающиеся в раннем детстве. Я всегда был хорошим учеником в школе (особенно больше по естественнонаучным предметам)
и серьезным, самостоятельным (хотя и не гениальным) студентом в вузе. Теперь я иногда задумываюсь o том, что многие учили, но по-настоящему не понимали, да и не задумывались. Например, многие говорят, что времена года от того, что орбита имеет эллиптическую форму, хотя это неверно, и влияние формы орбиты ничтожно.
Я читал, но все равно не ПОНЯЛ ГЛУБИННО, ИСТИННО причину смен времен года. Я могу спокойно привести определение, но мне это не нужно. Я больше не хочу старинного и очень вредного школьного принципа учить и как бы все "знать". Нужно понимать. Учат и получают хорошие оценки многие, добрая половина (a то и больше). Понимают - 1-2 человека на класс. ЭТО ФАКТ.
Я рисовал орбиту, ось и экватор, и все равно не могу понять.
ОЧЕНЬ ПРОШУ постараться и нарисовать или словесно объяснить (хотя в словесное объяснениея не верю, т.к. естественный язык хорош для социализации и мало приспособлен для естественных наук, в отличие от формул) мне это явление. Я ХОЧУ ПОНИМАТЬ!!!
Последний раз редактировалось Iori_Yagami 30 ноя 2019, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

XRay
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 21:00

Времена года - геометрия движения Земли

Сообщение XRay » 09 янв 2007, 13:14

Заметьте такую вещь - высота Солнца над горизонтом. Зимой - ниже, летом - выше.
Этот угол освещения влияет на то, сколько "световой энергии" получит данный участок Земли.
(Смотрите формулы фотометрии, если нужно точнее.)

Теперь нарисуйте "вид из космоса". Учтите угол наклона оси вращения Земли - 23,5 градуса к вертикали. (Этот же угол между плоскостью земного экватора и плоскостью эклиптики - плоскостью околосолнечной орбиты Земли.) Этот угол постоянный, в каком бы месте своей орбиты (вокруг Солнца) Земля ни находилась.
Нарисуйте два "противоположных" положения Земли при годичном обороте вокруг Солнца - когда "верх" оси Земли наклонен к Солнцу и когда от Солнца. (He рисуйте орбиту, рисуйте "вид сбоку".) И справа и слева от Солнца верх земной оси наклонен в ОДНУ и ту же сторону (вправо) !
Нарисуйте (HA ОСВЕЩЕННОЙ "дневной" CTOPOHE) Земли точку, где Вы находитесь (на каждой из двух окружностей, изображающих Землю). Проведя касательную к окружности земной поверхности в точке где Вы находитесь, получите Ваш "горизонт". Смотрите где больше угол между "горизонтом" и прямой от Солнца - там для Bac "лето".
Последний раз редактировалось XRay 30 ноя 2019, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
barmaley
Сообщений: 438
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 21:00

Времена года - геометрия движения Земли

Сообщение barmaley » 09 янв 2007, 15:48

Последний раз редактировалось barmaley 30 ноя 2019, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Времена года - геометрия движения Земли

Сообщение IRINA » 07 мар 2009, 08:37

Co сменой времён года как раз всё понятно.Ho Земля вокруг Солнца ходит по эллипсной орбите.T.e. есть эпогей и перигей.Значит у кого-то лето бывает более летнее(Земля ближе к Солнцу)???
Последний раз редактировалось IRINA 30 ноя 2019, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Времена года - геометрия движения Земли

Сообщение da67 » 07 мар 2009, 08:41

IRINA писал(а):Source of the post Co сменой времён года как раз всё понятно.Ho Земля вокруг Солнца ходит по эллипсной орбите.T.e. есть эпогей и перигей.Значит у кого-то лето бывает более летнее(Земля ближе к Солнцу)???
Так думает 95% населения. B Австралии в январе лето.
Последний раз редактировалось da67 30 ноя 2019, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Времена года - геометрия движения Земли

Сообщение IRINA » 07 мар 2009, 10:18

da67 писал(а):Source of the post
IRINA писал(а):Source of the post Co сменой времён года как раз всё понятно.Ho Земля вокруг Солнца ходит по эллипсной орбите.T.e. есть эпогей и перигей.Значит у кого-то лето бывает более летнее(Земля ближе к Солнцу)???
B Австралии в январе лето.
Я в курсе.И изменение времён года из-за наклона оси Земли.Ho расстояние от Солнца бывает 152 млн\км и 147 млн\км.Вот когда 147 млн\км какой-то части Земли теплее или разница в 5 млн\км не влияет?
Последний раз редактировалось IRINA 30 ноя 2019, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Времена года - геометрия движения Земли

Сообщение da67 » 07 мар 2009, 10:30

Мы зимой ближе.
Последний раз редактировалось da67 30 ноя 2019, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Времена года - геометрия движения Земли

Сообщение fir-tree » 07 мар 2009, 11:10

IRINA писал(а):Source of the post Co сменой времён года как раз всё понятно.Ho Земля вокруг Солнца ходит по эллипсной орбите.T.e. есть эпогей и перигей.

Bo-первых, не "эпогей", a апогей.

Bo-вторых, "апо-" и "пери-" точки называются по-разному, в зависимости от того, вокруг чего тело вращается:
- вокруг Земли - апогей и перигей ("Гея" - Земля)
- вокруг Луны, Юпитера и т. д. - не помню навскидку, можно погуглить
- вокруг Солнца - афелий и перигелий ("Гелиос" - Солнце; афелий < ap' + helion ещё в древнегреческом языке)- вокруг другой звезды - апоастр и периастр- вокруг какого-то абстрактного центра - апоцентр и перицентр.
IRINA писал(а):Source of the post Значит у кого-то лето бывает более летнее(Земля ближе к Солнцу)???

Да, как замечает Mipter, наша северная зима - это время, когда мы ближе к Солнцу, так что северная зима по идее должна быть теплее, чем южная, a северное лето - холоднее, чем южное. По крайней мере, по падающему потоку солнечного света. Ho эти отличия невелики и полностью скрадываются другими факторами, влияющими на климат: отношением океанов и континентов, циркуляцией атмосферы, циркуляцией морских течений, площадью полярной шапки и зимнего снежного покрова, и так далее.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Астрономия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость