Челябинский метеорит

Аватар пользователя
Alexroma
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 03 май 2013, 21:00

Челябинский метеорит

Сообщение Alexroma » 21 авг 2013, 19:40


Вообще-то диаметр полыньи 6 метров. Это какого размера должны быть мормыши?! И какого размера должен быть шуруповерт?! :blink: Предположим, рыбаки выпилили пилой круглый кусок льда диаметром 6 метров, с вмерзшими в него мормышами, и что дальше? Сдвинуть с места такой кусок можно только трактором, но на фото следов от трактора не наблюдается. Что-то здесь не сходится...
Последний раз редактировалось Alexroma 28 ноя 2019, 06:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Челябинский метеорит

Сообщение IRINA » 21 авг 2013, 19:43

folk писал(а):Source of the post И вот для чего
Версия не впечатлила.Прорубь на глубине в центре озера...Мормыша добывают у тростника на не большой глубине в начале зимы.Если-бы выпиливали лёд бензопилой,то были бы относительно правильные бруски льда вокруг.Там вал мелкого битого льда.
Последний раз редактировалось IRINA 28 ноя 2019, 06:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Alexroma
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 03 май 2013, 21:00

Челябинский метеорит

Сообщение Alexroma » 21 авг 2013, 19:58

IRINA писал(а):Source of the post
folk писал(а):Source of the post И вот для чего
Версия не впечатлила.Прорубь на глубине в центре озера...Мормыша добывают у тростника на не большой глубине в начале зимы.Если-бы выпиливали лёд бензопилой,то были бы относительно правильные бруски льда вокруг.Там вал мелкого битого льда.

Если выпиливают бензопилой, то уж точно не ровный круг. Суровые челябинские мужики пилят во льду ровные кружочки - это сюжет для ситкома:) На самом деле выпиливают прямоугольники размером с корыто. Я нашел в сети описание технологии подледного лова мормыша.
Изображение
Последний раз редактировалось Alexroma 28 ноя 2019, 06:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Челябинский метеорит

Сообщение folk » 21 авг 2013, 22:36

А вы докажите что бензопилой невозможно вырезать ровный круг) А то что не впечатлила - реальность она такая часто - обыденная. Впрочем не настаиваю - мое мнение что к метеориту отношения не имеет никакого эта полынья.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 06:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Челябинский метеорит

Сообщение IRINA » 22 авг 2013, 07:20

folk писал(а):Source of the post Впрочем не настаиваю - мое мнение что к метеориту отношения не имеет никакого эта полынья.

ИзображениеИзображениеОсколки метеорита впервые нашли именно вокруг проруби.
Один из комментов.
Лунка - не фуфло. Допустим, шестиметровую прорубь сделали люди, но что же они и осколки метеорита вокруг неё разбросали? И этот заговор организовать успели моментально после внезапного падения метеорита? Нет, прорубь проделал очень крупный кусок, который, однако вряд ли уцелел.

Шестиметровую прорубь не мог проделать просто крупный осколок, свободно падающий на излёте. В этом случае образовалась бы аккуратная полуметровая дырка. Вместо этого образовалась огромная полынья с выбросом льда на высоту от трёх до пятнадцати метров по словам очевидцев. Значит камень падал на очень высокой скорости и должен был разрушиться при ударе о метровый лёд. Его огромная кинетическая энергия и стала причиной образования огромной полыньи.

Итого - мои ожидания: крупного метеорита в проруби не найдут, а вместо этого обнаружат груду битого щебня, рассеяного по дну, скажем по радиусу 5 (примерно) метром.
Последний раз редактировалось IRINA 28 ноя 2019, 06:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Alexroma
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 03 май 2013, 21:00

Челябинский метеорит

Сообщение Alexroma » 22 авг 2013, 15:14

folk писал(а):Source of the post
А вы докажите что бензопилой невозможно вырезать ровный круг) А то что не впечатлила - реальность она такая часто - обыденная. Впрочем не настаиваю - мое мнение что к метеориту отношения не имеет никакого эта полынья.

Я тоже считаю, что полынья не имеет отношения к метеориту. Но и версия рыбаков меня не устраивает. Тут скорее похоже на розыгрыш или запутывание следов метеорита.

IRINA писал(а):Source of the post
Значит камень падал на очень высокой скорости и должен был разрушиться при ударе о метровый лёд. Его огромная кинетическая энергия и стала причиной образования огромной полыньи.

Если бы камень разрушился при ударе о метровый лед, то действительно образовалась бы огромная полынья, но не такой правильной формы. Но это, похоже, бесполезный спор - действительно, нужно ждать результатов экспедиции по подъему болида со дна. Мой прогноз такой, что ничего не найдут, но я тоже не настаиваю на своем мнении.
Последний раз редактировалось Alexroma 28 ноя 2019, 06:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Gir
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 21:00

Челябинский метеорит

Сообщение Gir » 08 сен 2013, 09:41

Alexroma
«Лично меня больше интересует вопрос: мог ли метеорит, если это был действительно метеорит, пробить во льду идеально-ровную окружность без расходящихся от нее трещин? (см. фото внизу). Интересно было бы узнать мнение специалистов».

Во-первых, Вас мнение каких «специалистов» интересует? По «пробиванию льда без трещин»? А в 1908 году под тунгуской было уже подобное явление.... И что за сто лет Вам наговорили знающие «специалисты»?
Во-вторых, почему получилось круглое отверстие? А если на дне ничего по размерам полыньи и не окажется? Как Вы думаете, куда всё может «испариться» (кроме мелких обломков). Как миллиарды у Березовского. Это Вас не волнует?

«Если бы камень разрушился при ударе о метровый лед, то действительно образовалась бы огромная полынья, но не такой правильной формы. Но это, похоже, бесполезный спор - действительно, нужно ждать результатов экспедиции по подъему болида со дна. Мой прогноз такой, что ничего не найдут, но я тоже не настаиваю на своем мнении».

Вот уже трезвый говорит. В в деле познания физики явлений Природы не нужно высказывать своего мнения, нужно говорить только, если знаешь вопрос ТОЧНО!
Полынья образовалась действительно не от удара метеорита... Результатов работы экспедиции по подъёму болида не стоит ожидать – Вам это просто ничего не даст, кроме ещё большего числа вопросов. Нужно знать физику явления, а с за сто лет (со дня тунгусской эпопеи) «научной» физико-математики никакой «постоянной» ещё не придумали... Не отгадаете вы, ребята.
Последний раз редактировалось Gir 28 ноя 2019, 06:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Челябинский метеорит

Сообщение omega » 17 окт 2013, 00:41

Челябинский метеорит подняли со дна озера:
[url=http://www.kp.ru/online/news/1562364/]http://www.kp.ru/online/news/1562364/[/url]
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 06:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Alexroma
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 03 май 2013, 21:00

Челябинский метеорит

Сообщение Alexroma » 17 окт 2013, 18:15

omega писал(а):Source of the post
Челябинский метеорит подняли со дна озера:
[url=http://www.kp.ru/online/news/1562364/]http://www.kp.ru/online/news/1562364/[/url]

Ага, завернутый в клеенку... Наверное, забыли развернуть перед тем, как ночью опускали в воду :lool:
Изображение

И вот еще интересное сообщение: "Запущенная президентом Украины Виктором Януковичем ракета "СТУГНА-П" попала в водохранилище у села Грушев. В результате взрыва рыба из водоема была разбросана по всей округе". Возле чебаркульской полыньи ни одной рыбы не валялось, хотя зимой они как раз прямо подо льдом тусуются.
Последний раз редактировалось Alexroma 28 ноя 2019, 06:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Челябинский метеорит

Сообщение IRINA » 18 окт 2013, 06:44

Alexroma писал(а):Source of the post В результате взрыва
Ключевое слово "взрыв". В Чебаркульском озере не было взрыва. Взрыв был в стратосфере.В озеро было просто падение с высоты того, что осталось после взрыва.


Alexroma писал(а):Source of the post Ага, завернутый в клеенку
Нужно смотреть весь репортаж целиком и за приготовлениями за два дня до того как....прежде чем "АГАКАТЬ".Тогда -бы не возникли вопросы про клеёнку.
Последний раз редактировалось IRINA 28 ноя 2019, 06:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Астрономия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость