Происхождение Луны

Аватар пользователя
syerhnoyij
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение syerhnoyij » 03 фев 2013, 09:53

метеоры....да...при зарождении звезды вокруг нее много газа и пыли пыль есть маленькая и размером с астероиды.вобщем астероиды и есть из пыли камней и звезды в начале похожи на квазар но без гамма излучения и в разы меньше.с камней образуються планеты так как камни из пыли.пыль-камни-астероиды-планетоиды-планеты-планеты гиганты...еще вокруг нашей слолнечной системы много камней из которых вышло бы много планет,и плутон их часть,плутон не планета а планетоид...хотя плутон странный нужно бы его изучить.............
про такие как юпитер я еще не учил но интересно откуда у таких как юпитер столько мощи?он гарячее чем солнце в 3 раза хотя я знаю почему..ну не сам юпитер а его молнии.а ведь земная молния тепмературой с солнца!...его поверхности.ладно далеко полез мы же вроде про луну говорили?

извините что пишу после точек с маленькой если ето вам так важно.


про такие как юпитер я еще не учил но интересно откуда у таких как юпитер столько мощи?он гарячее чем солнце в 3 раза хотя я знаю почему..ну не сам юпитер а его молнии.а ведь земная молния тепмературой с солнца!

хм...хотя возможно юпитер ето только остатки звезды...солнца когда оно было в газовном состоянии как юпитер.а в глубине ...короче все намного проще чем кажеться!

вы подумайт,и поймете что ВСЕЛЕННАЯ гораздо проще чем кажеться....
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
я тот кто берет правдивую информацию из неоткуда.....все свое ношу с собой...


надеюсь вы поняли что я имел ввиду?
Последний раз редактировалось syerhnoyij 27 ноя 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
WesternWind
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение WesternWind » 09 фев 2013, 15:45

polfan писал(а):Source of the post
Моё видение этой пока что нерешённой проблемы .
Итак, за Р Киппенханом (немецкий астрофизик) и его книгой "100 миллиардов солнц" на одной орбите вокруг звезды могут образоваться две планеты на диаметрально противоположных точках. Я беру за основание этот вывод. Далее мысль такова. Мы видим пояс астероидов. Я не согласен с тем, что это "несостоявшаяся" планета - ведь эти обломки прошли изменения в надрах явно большой планеты, стали породой, а не смерзшийся первородной пылью и газом. Под влиянием Юпитера эти планеты постепенно сближались до рокового столкновения. Возможно это могла быть пара планета-спутник. Результат один: раскол планеты (планет), взрыв освободившегося ядра - и появилась Луна, Плутон, Миранда возле Сатурна и...у меня просто нет данных наблюдательной астрономии. Но когда-то читал, что век лавовых полей на Луне оценили в 3,5 млрд лет. Так это, или плюс-минус какой то - но это и есть дата той катастрофы. Эти поля - это не лавовые потоки вулканов (странно, не правда ли, с одной стороны - ничего, а с видимой - всё "лицо" залито лавой?) - это просто не прикрытая корой мантия бывшей планеты! И боком одним Луна постоянно к нам - потому что мантия имеет больший удельный вес, "тяжелее". Наш обломок - Луна - попал под небольшим углом на орбиту Земли, и был в конце концов пойман. Плутона не без помощи Юпитера выбросило далеко, масса обломков летает, а ещё от массы мы видим только шрамы на планетах.
Почему Луна не может быть природным спутником, как у школе учили? 1 -если спутник формируется в поле притяжения большей по массе планеты (с пыли и газа, естественно - пока что учёные не зафиксировали где-либо каменных облаков), то его удельный вес будет больше по сравнению с материнской планетой: его сфера Роша (сфера преобладания собственной гравитации) будет сдавлена значительно большей гравитацией планеты. И все лёгкие элементы, которые в этом шаре-зародыше будут выталкиваться наверх, неизменно попадут в поле тяготения массивного соседа и будут перетянуты к нему. Это мы наблюдаем у спутников Юпитера: чем дальше спутник - тем меньше его удельный вес. Когда то в учебнике астрономии для ВУЗов и учителей писали, что объяснение падения плотности спутников с увеличением расстояния есть непреодолимым препятствием для учёных. Не знаю, объяснили они это уже, а я вижу это так. Просто и логично вроде. Что же Луны - то у неё мы имеем 3.5 г/см куб, а у Земли - 5,52 г/см.куб. 2 - если бы Луна формировалась как цельное косм. тело - она бы была идеально отцентрирована гравитационно. Мы же видим "ваньку-встаньку" в гравитационном поле Земли. 3 - подозрительно вытянутая, да ещё и не стационарная орбита: Луна и сейчас удаляется от нас. 4 -разительное отличие "спереди и сзади".
Сейчас учёными выдвигается гипотеза о происхождении Луны от Земли. То есть - какая то планета отбила часть нашей родной планеты, и с этого куска образовалась Луна. Если бы это сказал кто-то из нас! - товарищи учёные, доценты с кандидатами.. заплевали б дилетанта. Им можна. Ну где взяться этой планете? Но допустим, она была. Если бы она отбила часть затвердевшей коры Земли - вокруг кружился бы свой пояс астероидов! Но у учёных есть и иная версия: это была большая "капля" - часть ещё жидкой Земли. Но! Была ли Земля жидкой вообще? А если и была - то Луна из неё получилась бы идеально отцентрированной гравитационно да и структурно. А этого нет. Да олять же: какие- то "брызги" до сих пор должны были бы где то летать вокруг Земли, как Фобос и Деймос вокруг Марса.
P S Не так давно в СМИ сообщалось: учёные нашли метеорит с Луны, так как он по составу похож на Лунные породы, и это якобы является доказательством Лунного вулканизма. А я этот факт интерпретировал иначе: это не метеорит с Луны, а Луна оттуда, где метеорит.
P P S Согласие с моими доводами не означает, что это и есть истина. Просьба: кто более шарит в интернете, и у кого страница не 5 минут открывается - перебросьте где-то, что бы специалист прокомментировал. Заранее спасибо


Гипотез слишком много. Однако многие людей, в том числе и я, больше согласны на гипотезу столкновения: протоземля столкнулась с другим небесным телом, а из выброшенного при столкновении вещества образовалась Луна..Однако, это всего лишь теория, и его правдивость ещё не доказана.
Последний раз редактировалось WesternWind 27 ноя 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

-yura-
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение -yura- » 10 фев 2013, 21:48

... А общепринятая теория большинством ведущих учёных сейчас как раз одна: это удар какой то планет

Не какой-то, а предполагаемая планета называлась Тейя.
Если уж так интересно, загляните сюда: [url=http://tainy.net/10749-zagadochnaya-planeta-tejya.html]http://tainy.net/10749-zagadochnaya-planeta-tejya.html[/url]


P.S. Там, правда, две стилистические ошибки:
1. Написано "...имело место быть", а следует писать и говорить просто "имело место".
2. Написано " ...После соударения с Землей блуждающая планета рассыпалась на множество осколков, часть которых слиплась под воздействием центробежной силы и образовала Луну." Здесь ошибка - под действием центробежной силы осколки разлетаются, а собираются вместе под действием центростремительной силы.
Последний раз редактировалось -yura- 27 ноя 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение IRINA » 11 фев 2013, 06:47

WesternWind писал(а):Source of the post а из выброшенного при столкновении вещества образовалась Луна.

А вот хим состав пород на Луне вовсе не земной.
Последний раз редактировалось IRINA 27 ноя 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

polfan
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение polfan » 24 мар 2013, 12:52

Цитата Western Wind` 9.2.2013, 16:45
Гипотез слишком много. Однако многие людей, в том числе и я, больше согласны на гипотезу столкновения: протоземля столкнулась с другим небесным телом, а из выброшенного при столкновении вещества образовалась Луна..Однако, это всего лишь теория, и его правдивость ещё не доказана.

Не согласен с этой мыслью (гипотезой) по следующим соображениям:
1 - Допустим это выброшенное из Земли вещество было ещё очень горячим или жидким. Тогда Луна была-бы гравитационно отцентрированной, т. е. у неё не был бы смещён центр масс, т как вещество свободно рассортировалось бы по весу - как у Земли и остальных планет. Но это как раз не наблюдается.
2 - Если бы такой отрыв от Земли произошёл при отвердевшей коре - тогда вокруг Земли летала бы не только Луна, но и множество осколков (наподобие Фобоса и Деймоса). Да и возле Луны могли бы быть спутники-обломки.
3 - при варианте 2 у Земли тоже был бы в месте отрыва будущей Луны гравитационный перекос (аномалия). О такой большой аномалии не слышал пока.
4 - Как выше заметила Ирина - "А царь то не настоящий!" - а состав Лунных пород не идентичен Земным.
5 - И не касающееся строго Луны: я не верю, что Земля произошла из больших глыб. Во первых - нигде не встречал, что астрономы обнаружили каменные облака. Во вторых - у нас на виду минимум два видимых "каменных облака": астероидов и кольца Сатурна. И они и намёка не подают на сотворение целого, наоборот - гравитационные возмущения их всё больше рассеивают. Очевидно надо признать - если что-то твёрдое было разбито в космосе - само назад оно уже не соберётся никогда. Будет ждать, пока умирающая звезда не испепелит планеты и эти обломки и это вещество когда-то вновь в составе большого газопылевого облака может собраться в звезду или планету.
Последний раз редактировалось polfan 27 ноя 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

viklehti
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение viklehti » 06 апр 2013, 08:36

polfan писал(а):Source of the post
Цитата Western Wind` 9.2.2013, 16:45
Гипотез слишком много. Однако многие людей, в том числе и я, больше согласны на гипотезу столкновения: протоземля столкнулась с другим небесным телом, а из выброшенного при столкновении вещества образовалась Луна..Однако, это всего лишь теория, и его правдивость ещё не доказана.

Не согласен с этой мыслью (гипотезой) по следующим соображениям:




Совершенно верно. Потому, исходя из Библии и занимательного различения2 Луна образовалась одновременно с возникновением Солнца в четвёртый день процесса Творения, как третье тысячелетие орбитального вращения Земли вокруг Протосвета (Божьего света) в результате проявления пространственной структуры от обратного эффекта Фарадея.
Последний раз редактировалось viklehti 27 ноя 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

pps4
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение pps4 » 14 июл 2013, 21:18

Я уже достаточно давно пропагандирую свои доводы в пользу гипотезы Джорджа Дарвина, 1878 года "Центробежного отделения" Луны... Совсем недавно "увидел" ещё один мощнейший (довод)... Но, по- порядку:


1. Происхождение праматерика на Земле (Пангеи) никак не объяснить какими- то тектоническими плитами, которых нет на Меркурии, Венере, Луне, Европе (спутник Юпитера)...

Сферически симметричная задача матфизики для прото-Земли никак не может дать решения для тектонических плит, материков, вулканов,.. Единственное существенное нарушение симметрии - вращение Земли и... - Луна в небе.

Ошибочно, в 19 веке решили, что Луна вырвала большой кусок Земли и образовался Тихий океан... Это непрофессионально: бОльшее по массе тело при разрыве "перемычки" притянет её на себя. Впадину надо искать на Луне, и она там уже найдена (на обратной стороне, диаметром 2250 км и глубиной 12 км)...

2. Работа по созданию праматерика - большая: поднять на 5-15 км блинчик радиусом 5-10 тыс. км и плотностью 5-6 г/см^3... - научите как.

3. Если долго смотреть с самолета на тундру ( из Москвы в Хабаровск) - постепенно доходит, как много тонн породы водой снесено в океан- больше половины. Процесс необратимый... - надеюсь, про горы никто возражать не станет, подумавши...

4. Плоскость орбиты Луны "случайно" похожа на аналогичные у нормальных спутников в СС- лежат в плоскости эклиптики

5. Если Луна постоянно удаляется приливными силами Земли - вполне допустимо, что когда- то она была на "нулевой отметке"

6. Вода на Луне, как и нефть на Земле - трудно объяснять без гипотезы отрыва

7. Быстрое вращение прото-Земли (1-4 часа / оборот- первая космическая скорость не экваторе Земли) не противоречит физике орбитального движения: - при уменьшении радиуса орбиты тела растет его линейная скорость... Дефицит момента вращения системы Земля - Луна объясняиь проще, чем многочисленные неувязки альтернативных гипотез.

И последнее: совсем недавно заинтересовался праматериком на Марсе- горой Олимп. Высота 27 км, радиус около 250 км... Можно думать, что это просто вулкан... - вот только опять с симметрией неувязочка, да и других похожих "вулканов" на Марсе почему- то нет.

И ещё: стеночки на краях "вулкана" Олимп - 7 км! Откуда бы это?!
Последний раз редактировалось pps4 27 ноя 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Сан Саныч
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение Сан Саныч » 07 авг 2013, 17:52

IRINA писал(а):Source of the post А вот хим состав пород на Луне вовсе не земной.
Да нет, химический состав лунных пород практически такой же, как и на Земле.
Наиболее вероятно, что Земля с Луной были выброшены с Солнца в виде тандема. Кстати, ещё М. Ломоносов говорил, что Земля, это капля Солнца.
Последний раз редактировалось Сан Саныч 27 ноя 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение IRINA » 07 авг 2013, 20:17

Сан Саныч писал(а):Source of the post Да нет, химический состав лунных пород практически такой же, как и на Земле.
Химический состав лунных пород похож на состав земных, но имеются заметные отличия: избыток тяжелых элементов, таких как Сг, Ti , Zr, и недостаток легких — Sn, К, Na.
Последний раз редактировалось IRINA 27 ноя 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Сан Саныч
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:00

Происхождение Луны

Сообщение Сан Саныч » 08 авг 2013, 18:58

IRINA писал(а):Source of the post
Сан Саныч писал(а):Source of the post Да нет, химический состав лунных пород практически такой же, как и на Земле.
Химический состав лунных пород похож на состав земных, но имеются заметные отличия: избыток тяжелых элементов, таких как Сг, Ti , Zr, и недостаток легких — Sn, К, Na.
Эта разница из-за не столь глубокой дифференциации вещества на Луне, как на Земле, т.к. Луна меньше Земли.
Последний раз редактировалось Сан Саныч 27 ноя 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Астрономия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей