Может ли гравитационное поле быть отталкивающим

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Может ли гравитационное поле быть отталкивающим

Сообщение Chelo27 » 11 янв 2013, 20:26

Анж писал(а):Source of the post
Лично мне, в движении объектов по орбитам, больше всего нравится изменения скорости в пределах одного витка. Может быть приливными силами чего-нибудь и притормаживается, но чем-то и обратно разгоняет. Хотя разница и очень небольшая, но есть же.
А если очень приблизительно, то по формуле:
$$F=g \frac{m_1*m_2 }{r^2}  $$,
где r - расстояние, m1 и m2 - массы объектов, g - гравитационная постоянная,
Луна к Земле притягивается с силой - 1,98*1026,
а к Солнцу 4.36*1026.

Анж к тому что сила притяжения Солнцем Луны в 2,2 раза больше чем Землёй Луны, что не хило, можно добавить из за чего Солнце не утягивает к себе Луну от Земли.
Ага. От Земли до Луны около 400 000 км, а от Солнца до Земной-Лунной орбиты около 150 000 000 км, утянешь тут.
Да ещё тут для Земли этот радиус сферы Хилла (сфера влияния земной гравитации) равен примерно 1,5 млн км. Это максимальное расстояние, на котором влияние гравитации Земли больше, чем влияние гравитаций других планет и Солнца.

PS Я в сообщении #7 с задержкой в пару часов добавил ссылки на пару картинок. Сами картинки не удалось вставить из за сбоя.

:yes: Лично мне, в движении объектов по орбитам, больше всего нравится изменения скорости в пределах одного витка.

Да. В полнолуние, когда Луна обгоняет Землю, её орбитальная скорость около в 1 км/сек добавляется к орбитальной скорости Земли около в 30 км/сек, а в новолуние, когда отстаёт, вычитается. В какие то промежутки времени она движется в направлении Солнца, в какие то от. Да и от мысленного эллипса, существующем только на каком то промежуточном уровне знаний, орбиты, как мне представляется, траектория весьма отличается.

Не могу найти такого источника в котором бы была собрана вся информация о движении Луны в "Солнечно - Земно - Лунном" механизме. В этих неполных отрывках из обрывков, порой противоречащих друг другу и не досказах, я уже заблудился. Какой то мировой заговор. Иногда я начинаю думать, что Луны вооще нет! Луна эта какая то фальсификация?. Патамушта выгляну иногда в окошко - вот она, мчится по небесам. В другой раз выгляну, а ея нету. Непорядок какой то. Уж если есть, так есть, а нет так нет.
Последний раз редактировалось Chelo27 28 ноя 2019, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Может ли гравитационное поле быть отталкивающим

Сообщение grigoriy » 11 янв 2013, 20:45

Chelo27 писал(а):Source of the post
От Земли до Луны около 400 000 км, а от Солнца до Земной-Лунной орбиты около 150 000 000 км, утянешь тут.

Иными словами, грубо говоря. В пределах лунной орбиты (0,5% от расстояния до Солнца)
гравитационное поле Солнца можно считать однородным, и у Земли с Луной есть все основания
не замечать его и вращаться друг вокруг друга по своему усмотрению.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

-yura-
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 21:00

Может ли гравитационное поле быть отталкивающим

Сообщение -yura- » 12 янв 2013, 13:46

Chelo27 писал(а):Source of the post
...PS Если я что неправильно написал, поправьте меня пожалуйста.

Вы написали всё совершенно правильно, но очень много и сложно. А вопрос был задан просто, и, как я понял, без претензий на обширный и дотошный обзор. Я просто и ответил.
Последний раз редактировалось -yura- 28 ноя 2019, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Может ли гравитационное поле быть отталкивающим

Сообщение Chelo27 » 12 янв 2013, 18:18

-yura- писал(а):Source of the post
Chelo27 писал(а):Source of the post
...PS Если я что неправильно написал, поправьте меня пожалуйста.

Вы написали всё совершенно правильно, но очень много и сложно. А вопрос был задан просто, и, как я понял, без претензий на обширный и дотошный обзор. Я просто и ответил.

-Юрий-. Извините. Пока товарищу объясняешь, сам поймёшь чего насобирал. Если что не правильно то и подскажут. Я без претензий.
Последний раз редактировалось Chelo27 28 ноя 2019, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Может ли гравитационное поле быть отталкивающим

Сообщение Анж » 13 янв 2013, 14:04

Не знаю, вносит ли это какие-нибудь коррективы в гравитационную обстановку Вселенной, но что-то мне подсказывает, что стоило бы внести некоторое разнообразие в измерение гравитационной постоянной. Например, не ограничиваться свинцовыми шариками, а попробовать и с ртутными, и ватными.
Во всяком случае, при сближении ртутных и свинцовых шариков окончательный результат совершенно разный. Одни "слипнутся", другие - сольются.
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Может ли гравитационное поле быть отталкивающим

Сообщение Анж » 16 янв 2013, 11:37

Может ли гравитационное поле быть отталкивающим?


Короче, между двумя соотносимыми объектам имеется точка в которой результирующая сила тяготения, действующая со стороны каждого из них равна нулю. То есть, я так понимаю, что на этом расстоянии гравитационное взаимодействие прекращается.
У раскритикованного ДЖ. Орира такая точка между Землей и Луной приводится на расстоянии 3.46*108 м от центра Земли.
К сожалению, не обозначен способ вычисления расстояния до такой точки, поэтому пришлось самой изголяться. В общем, где-то недалеко от этих точек орбиты и проходят.
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Может ли гравитационное поле быть отталкивающим

Сообщение folk » 16 янв 2013, 11:41

Анж писал(а):Source of the post
К сожалению, не обозначен способ вычисления расстояния до такой точки, поэтому пришлось самой изголяться. В общем, где-то недалеко от этих точек орбиты и проходят.

Это называется точки Лагранжа, для системы из двух тел их должно быть аж пять штук. Википедия вроде как красиво описывает с формулами. Ссылку не привожу чтобы тапками не гоняли..
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Может ли гравитационное поле быть отталкивающим

Сообщение grigoriy » 16 янв 2013, 11:53

folk писал(а):Source of the post
Это называется точки Лагранжа, для системы из двух

Трех.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Может ли гравитационное поле быть отталкивающим

Сообщение Анж » 16 янв 2013, 12:06

:lool:
У меня гораздо проще получилось. И из двух. И точка пока только одна. И способ математически на уровне 3 класса.
А случайно, за такой точкой не начинается область, где каждый объект так на себя тянет, что получается антигравитационное взаимодействие? Не что-то такое же темной материи приписывают?
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Может ли гравитационное поле быть отталкивающим

Сообщение grigoriy » 16 янв 2013, 12:14

grigoriy писал(а):Source of the post
folk писал(а):Source of the post
Это называется точки Лагранжа, для системы из двух

Трех.

Поторопился я поправить. Лучше так:
для системы двух тел в задаче трех тел.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Астрономия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей