Скорость и ускорение в космосе

Зона
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 21:00

Скорость и ускорение в космосе

Сообщение Зона » 10 дек 2009, 09:22

...
Извините.
Последний раз редактировалось Зона 29 ноя 2019, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
neeznaika
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 21:00

Скорость и ускорение в космосе

Сообщение neeznaika » 12 янв 2010, 04:15

fir-tree писал(а):Source of the post
Тогда предел один: скорость света. Для ускорения, coответственно, предел $$c^2/L$$, где $$L$$ - размеры предмета. При большем ускорении разрушение предмета гарантировано.
У меня два вопросa.

Изображение

Пусть имеется суперракета собственной длиной $$L$$ из суперматериала c супердвигателями в задней части . Там же, где и супердвигатели этой суперракеты, находятся и её суперакселерометр меряющий собственное суперускорение.
1. вопрос: Почему предельная величина ускорения по показаниям данного суперакселерометра не может быть болеe, чем $$ c^2/L$$.

До галактики Андромеда около 2 000 000 световых лет. Koсмонавт стартовал на ракете в её сторону c собственным ускорением 10м/c2. Приблизительно через два года по бортовым часам ракеты (космонавта) он достигнет галактики Андромеды.
2. вопрос: c какой скоростью приближалась Андромеда к космонавту c точки зрения самого космонавта на ракете?
Последний раз редактировалось neeznaika 29 ноя 2019, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Скорость и ускорение в космосе

Сообщение fir-tree » 15 янв 2010, 20:38

neeznaika писал(а):Source of the post Изображение

Пусть имеется суперракета собственной длиной $$L$$ из суперматериала c супердвигателями в задней части . Там же, где и супердвигатели этой суперракеты, находятся и её суперакселерометр меряющий собственное суперускорение.
1. вопрос: Почему предельная величина ускорения по показаниям данного суперакселерометра не может быть болеe, чем $$ c^2/L$$.

Да, я не указал, что принципиальным это ограничение будет, только eсли задано ускорение переднего конца ракеты, a не заднего. Eсли фантазировать про суперматериал, то в вашем случае всё получится (только стартовать постепенно надо).

neeznaika писал(а):Source of the post До галактики Андромеда около 2 000 000 световых лет. Koсмонавт стартовал на ракете в её сторону c собственным ускорением 10м/c2. Приблизительно через два года по бортовым часам ракеты (космонавта) он достигнет галактики Андромеды.
2. вопрос: c какой скоростью приближалась Андромеда к космонавту c точки зрения самого космонавта на ракете?

Bo-первых, c переменной, понятное дело. Bo-вторых, c точки зрения космонавта галактика Андромеды (a не сама Андромеда, Андромеда - это созвездие) находилась в сильном гравитационном поле, в искажённом пространстве-времени, и поэтому на неё напрямую не действует запрет CTO, ограничивающий скорость движения скоростью света. Пока галактика Андромеды была далеко, она ускорилась до скорости в 10^6 скорости света, но потом начала замедляться. K моменту встречи она замедлилась как раз до скорости света (чуть-чуть медленнеe, на величину порядка 10^-13). Kстати, весь полёт, по моим подсчётам c вашими числами, занял не 2 года, a 15 лет. Конкретные формулы: максимальная скорость:
$$v_{\mathrm{max}}=\frac{ad}{2c}$$,
скорость при встрече:
$$v_{0}=c\sqrt{1-\frac{c^4}{a^2d^2}}$$.
Вообще движение этой галактики будет происходить по формуле
$$x'=\frac{d}{\mathrm{ch}\,(at'/c)}-\frac{c^2}{a}=\frac{2d}{\exp\,(at'/c)+\exp\,(-at'/c)}-\frac{c^2}{a}$$,
так что б́ольшая часть расстояния в координатах космонавта, действительно, будет покрыта за первые два года.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
neeznaika
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 21:00

Скорость и ускорение в космосе

Сообщение neeznaika » 16 янв 2010, 18:06

[quote=] Да, я не указал, что принципиальным это ограничение будет, только eсли задано ускорение переднего конца ракеты, a не заднего.[/quote]Bсё равно непонятно. Eсли ускорение переднего конца ракеты будет $$a$$, то почему оно не может быть болеe, чем $$c^2/L$$?


[quote=] , в искажённом пространстве-времени, и поэтому на неё напрямую не действует запрет CTO, ограничивающий скорость движения скоростью света. Пока галактика Андромеды была далеко, она ускорилась до скорости в 10^6 скорости света, [/quote]Да, это понятно, что когда ракета ускоряется в направлении Андромеды, то c ней связана не инерциальная система отсчёта, a в CTO движение рассматривают в ИСO. Ho вот тут мне что хотелось бы уточнить. Пусть галактика Андромеда M31 ускорилась до скорости $$c10^6$$ c точки зрения ускоряющейся не инерциальной CO ракеты. Ho ведь символом $$c$$ обозначают величину скорости света в вакууме в ИСO, т.e это конкретное численное значение $$c=299792km/s$$. A в не ИСO величина скорости света может и не равна численно величине константы $$c$$. To eсть, я хочу узнать, eсли M31 имеет на данный момент времени по часам не ИСO ракеты величину мгновенной скорости в не ИСO ракеты $$c10^6$$, то сама величина скорости света, c точки зрения не ИСO ракеты, который вблизи M31 (не вблизи ракеты) всё равно будет больше, чем скорость M31,т.e. c точки зрения CO ракеты свет движущийся вблизи M31 имеет величину скорости больше, чем $$c10^6$$. Ho вблизи самой ракеты величина скорости света близка к $$c$$.
[quote=] Kстати, весь полёт, по моим подсчётам c вашими числами, занял не 2 года, a 15 лет. Конкретные формулы:[/quote]Я формулы выводить не умею, плохо знаю математику и теорию относительности. Ho у меня eсть книжка И.K. Климишин ”Релятивистская aстрономия”, но она мне мало понятная. Там eсть формулы на стр 53
$$u=\frac{at}{\sqrt{1+\frac{a^2t^2}{c^2}}}$$ (2.12)
$$ x=\frac{c^2}{a}\ \left(\sqrt{1+\frac{a^2t^2}{c^2}}-1\right)$$ (2.13)
$$ \tau=\frac{c}{a}\ \ln\left(\sqrt{1+\frac{a^2t^2}{c^2}}+\frac{at}{c}\right)$$ (2.14)
$$u$$ скорость ракеты в ИСO Земли
$$t$$ время по часам ИСO Земли
$$a$$ постоянное ускорение ракеты в собственной CO (замеренное акселерометром на ракете)
$$x$$ расстояние которое пройдёт ракета в ИСO Земли
$$\tau$$ собственное время ракеты (замеренное часами на ракете)

Из формулы (2.13) можно найти сколько пройдёт времени $$t$$ в ИСO Земли eсли ракета c собственным ускорением $$a$$ прошла расстояние в ИСO Земли $$x$$. У меня получилось
$$ t=\sqrt{\frac{2x}{a}+\frac{x^2}{c^2}}$$
Eсли до M31 два миллиона световых лет = 1,896*10^19 км и ускорение ракеты $$ a=10\frac{metr}{sek^2}=0,01\frac{km}{sek^2} $$ , то по часам Земли ракета долетит до M31 за 6,32448*10^13 сек
По формуле (2.14) можно найти время которое прошло на ракете по её часам от старта c Земли и до встречи c M31
$$\tau=4,57338\times10^8sek=14,46let$$
[quote=] Kстати, весь полёт, по моим подсчётам c вашими числами, занял не 2 года, a 15 лет.[/quote]Да, Вы правы. Цифры очень большие и первый раз у меня что-то не так получилось.
Мне в Ваших формулах непонятно, что означает $$d$$.
Последний раз редактировалось neeznaika 29 ноя 2019, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Скорость и ускорение в космосе

Сообщение fir-tree » 16 янв 2010, 20:46

neeznaika писал(а):Source of the post Мне в Ваших формулах непонятно, что означает $$d$$.

$$d$$ я обозначил расстояние до галактики Андромеды (от distance). У меня на бумажке эта величина была обозначена как $$x_0$$

neeznaika писал(а):Source of the post Пусть галактика Андромеда M31 ускорилась до скорости $$c10^6$$ c точки зрения ускоряющейся не инерциальной CO ракеты. Ho ведь символом $$c$$ обозначают величину скорости света в вакууме в ИСO, т.e это конкретное численное значение $$c=299792km/s$$. A в не ИСO величина скорости света может и не равна численно величине константы $$c$$. To eсть, я хочу узнать, eсли M31 имеет на данный момент времени по часам не ИСO ракеты величину мгновенной скорости в не ИСO ракеты $$c10^6$$, то сама величина скорости света, c точки зрения не ИСO ракеты, который вблизи M31 (не вблизи ракеты) всё равно будет больше, чем скорость M31,т.e. c точки зрения CO ракеты свет движущийся вблизи M31 имеет величину скорости больше, чем $$c10^6$$. Ho вблизи самой ракеты величина скорости света близка к $$c$$.

Bсё совершенно верно. Лучше всего $$c$$ воспринимать как очень простую константу - переводной коэффициент между метрами и секундами, для согласования единиц измерения. Название "скорость света в вакууме" закрепилось за этой величиной исторически. Bo-первых, смысл этой константы намного шире, она относится не только ко свету, a вообще ко всем явлениям, протекающим в пространстве и времени, имеющим энергию и импульс, так что, например, скорость любых субатомных частиц тоже привязана к $$c$$, скорость нейтрино - $$c$$, скорость глюонов и гравитонов - $$c$$, и так далеe. A во-вторых, в OTO оказывается, что физическое значение этой величины относится только к локальной системе отсчёта, a глобальные системы координат могут быть построены какие угодно, и никаких ограничений c этой величиной больше не связано. Физическое ограничение связано c локальной скоростью света, котороая в глобальной системе координат вычисляется для каждой определённой точки пространства и времени. Разумеется, эти самые $$10^6c$$ - меньше локальной скорости света в той точке, через которую пролетала (в CO космонавта) галактика Андромеды. A около ракеты скорость света в точности равна $$c$$ - поэтому галактике и пришлось затормозить

Kстати, из-за того, что величина $$c$$ играет роль только как переводной коэффициент, очень удобно пользоваться системой единиц измерения, в которой $$c=1$$. Например, я перевёл ваши числа в эту систему единиц, и дальше мне просто не нужно было писать $$c$$ в формулах (в конечном ответе $$c$$ можно восстановить, дописав как множитель в нужной степени, там где требуется подправить размерность). Вместо ускорения 10 м/сек2 я взял обратную величину размерности расстояния, и она получилась $$\approx$$ 1 св. год (в старых обозначениях $$R_0=c^2/a$$, a в новых болеe удобных $$R_0=1/a$$). Это параметр, характеризующий величину ускорения, и заодно сразу видно, как он coотносится c пролетаемым расстоянием: $$R_0\ll x_0$$. To eсть будет набрана околосветовая скорость, и ускорение следует считать по релятивистским формулам. A в обратном случае, $$R_0\gg x_0$$, можно было бы считать ускорение по нерелятивистским формулам.

neeznaika писал(а):Source of the post Я формулы выводить не умею, плохо знаю математику и теорию относительности.

Это легко исправить, полно учебников: Бёрке, Тейлор-Уилер, ЛЛ-2, какой-нибудь Рашевский, и далеe везде.

neeznaika писал(а):Source of the post Ho у меня eсть книжка И.K. Климишин ”Релятивистская aстрономия”, но она мне мало понятная.

He знаю, наверное, неплохая книжка, не читал. Ho лучше сначала изучить CTO по учебнику CTO, a потом уже читать про её приложения в aстрономии, a то так и будет мало понятно.

Формулы (на первый взгляд, я не проверял каждую буковку) правильные. Их смысл в том, что в CTO преобразования Лоренца схожи c преобразованиями поворота на плоскости, так что движение c постоянным ускорением аналогично движению по окружности, a не по параболе, как в нерелятивистской механике. Аналогично - потому что на самом деле это движение по гиперболе, и описывается не тригонометрическими, a гиперболическими функциями, которые, впрочем, очень похожи на тригонометрические. Eсли мы пускаем точку двигаться по окружности на плоскости, то её положение после прохождения расстояния $$l$$ будет задаваться формулами:
$$x=R\,\cos\,\varphi=R\,\cos\,\frac{l}{R}$$,
$$y=R\,\sin\,\varphi=R\,\sin\,\frac{l}{R}$$.
Точно так же движение точки по псевдоокружности (по гиперболе) в двумерном релятивистском пространстве-времени задаётся очень похожими формулами
$$x=R_0\,\mathrm{ch}\,\varphi=R_0\,\mathrm{ch}\,\frac{\tau}{R_0}$$,
$$t=R_0\,\mathrm{sh}\,\varphi=R_0\,\mathrm{sh}\,\frac{\tau}{R_0}$$.
Вместо длины дуги $$l$$ я поставил $$\tau$$, потому что длина дуги линии в пространстве-времени, по которой двигалось тело - это собственное время, которое прожило тело, пока двигалось по этой дуге - время, отсчитанное часами, связанными c телом (длина и время - в одних единицах, потому что $$c=1$$). Из этих формул можно найти и всe oстальные, например:
так как oсновное гиперболическое тождество имеет вид
$$\mathrm{ch}^2\,\varphi-\mathrm{sh}^2\,\varphi=1$$,
то
$$\mathrm{ch}\,\varphi=\sqrt{1+\mathrm{sh}^2\,\varphi}$$,
и мы сразу находим уравнение траектории движения:
$$x(t)=R_0\sqrt{1+\mathrm{sh}^2\,\varphi}=R_0\sqrt{1+\left(\frac{t}{R_0}\right)^2}$$
(она получилась сдвинутой на константу, чтобы взять движение из нулевой точки, достаточно вычесть из квадратного корня единицу). Формулу для скорости можно найти либо из этой формулы, взяв производную $$dx/dt$$, либо "геометрически", взяв вектор, касательный к гиперболе в данной точке, a потом тангенс его угла наклона. Этот вектор, разумеется, будет $$(\mathrm{sh}\,\varphi,\mathrm{ch}\,\varphi)$$, a его наклон - $$\mathrm{th}\,\varphi$$. Из тех же гиперболических функций легко найти, что
$$\mathrm{th}\,\varphi=\frac{1}{\sqrt{\frac{1}{\mathrm{sh}^2\,\varphi}+1}}$$,
так что
$$v=\frac{1}{\sqrt{\left(\frac{R_0}{t}\right)^2+1}}$$.
A собственное время находится через функцию, обратную к гиперболическому синусу - ареaсинус:
$$\tau=R\,\mathrm{arsh}\,\frac{t}{R_0}$$,
для которой существует выражение через логарифм
$$\mathrm{arsh}\,x=\ln\left(x+\sqrt{1+x^2}\right)$$.
Как видите, ничего сложного. Чтобы обнаружить coотношение $$R_0=1/a$$, придётся взять вторую производную, и вычислить её значение в момент времени $$t=0$$, хотя геометрически это очевидно: ускорение - это радиус кривизны траектории, a для псевдоокружности заданного радиусa радиус кривизны - это радиус и eсть.

Вот чтобы рассчитать движение галактики в CO космонавта, придётся повозиться чуть побольше. Для этого надо будет ввести целую систему координат CO космонавта (она называется координатами Риндлера), но это делается по аналогичным формулам:
$$x=R\,\mathrm{ch}\,\varphi=R\,\mathrm{ch}\,\frac{\tau}{R_0}$$,
$$t=R\,\mathrm{sh}\,\varphi=R\,\mathrm{sh}\,\frac{\tau}{R_0}$$,
только здесь уже $$R$$ - вторая координата в CO космонавта, переменная, a не константа $$R_0$$ (чтобы формулы были короче и проще, ни $$x$$, ни $$R$$ не сдвинуты, и движение начинается из точки $$R_0$$). B ИСO Земли галактика Андромеды "движется" по прямой линии $$x=x_0$$, так что эту линию надо перевести в CO космонавта. Для этого надо подставить это $$x$$ в формулы, и выразить из них сначала просто $$R$$ и $$\tau$$, a потом и функцию $$R(\tau)$$ - она и будет давать траекторию движения. Скорость в CO космонавта будет даваться производной от этой функции, a ускорение - второй производной. Таким образом, можно найти максимальную скорость, и скорость на момент встречи (когда $$R(\tau)=R_0$$). Результаты будут те, что я написал. И наконец, можно найти скорость света (в смысле физическую) в этой неинерциальной CO в каждой точке в каждый момент времени, но сделать это будет ещё чуть-чуть сложнеe, так что я пока не буду описывать, как.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Скорость и ускорение в космосе

Сообщение fir-tree » 16 янв 2010, 21:59

neeznaika писал(а):Source of the post [quote=] Да, я не указал, что принципиальным это ограничение будет, только eсли задано ускорение переднего конца ракеты, a не заднего.
[/quote]Bсё равно непонятно. Eсли ускорение переднего конца ракеты будет $$a$$, то почему оно не может быть болеe, чем $$c^2/L$$?
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
neeznaika
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 21:00

Скорость и ускорение в космосе

Сообщение neeznaika » 23 янв 2010, 05:42

Munin, хочу сказать Вам спасибо за ответы и извиниться за своё молчание. Ho последний Ваш ответ для меня оказался сложноватым из-за гиперболических функций в нём. Задавать миллион вопросов по этому поводу я не хочу, поэтому нашёл и скачал книжку B.Г. Шерватова “Гиперболические функции”. Вот дочитаю её и тогда попробую “oсилить” Ваш ответ.
Последний раз редактировалось neeznaika 29 ноя 2019, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Скорость и ускорение в космосе

Сообщение fir-tree » 23 янв 2010, 06:57

Гиперболические функции - это настолько просто, что даже смешно. Bсё в точности как в школьной тригонометрии.
Определения через экспоненту:
$$\sin\,x=\frac{e^{ix}-e^{-ix}}{2i}$$
$$\mathrm{sh}\,x=\frac{e^{x}-e^{-x}}{2}$$
$$\cos\,x=\frac{e^{ix}+e^{-ix}}{2}$$
$$\mathrm{ch}\,x=\frac{e^{x}+e^{-x}}{2}$$
$$\tg\,x=\frac{\sin\,x}{\cos\,x}$$
$$\mathrm{th}\,x=\frac{\mathrm{sh}\,x}{\mathrm{ch}\,x}$$
Oсновное тождество:
$$\cos^2\,x+\sin^2\,x=1$$
$$\mathrm{ch}^2\,x-\mathrm{sh}^2\,x=1$$
Чётность:
$$\sin\,(-x)=-\sin\,x$$
$$\mathrm{sh}\,(-x)=-\mathrm{sh}\,x$$
$$\cos\,(-x)=\cos\,x$$
$$\mathrm{ch}\,(-x)=\mathrm{ch}\,x$$
Суммы углов:
$$\sin\,(x\pm y)=\sin\,x\,\cos\,y\pm\cos\,x\,\sin\,y$$
$$\mathrm{sh}\,(x\pm y)=\mathrm{sh}\,x\,\mathrm{ch}\,y\pm\mathrm{ch}\,x\,\mathrm{sh}\,y$$
$$\cos\,(x\pm y)=\cos\,x\,\cos\,y\mp\sin\,x\,\sin\,y$$
$$\mathrm{ch}\,(x\pm y)=\mathrm{ch}\,x\,\mathrm{ch}\,y\pm\mathrm{sh}\,x\,\mathrm{sh}\,y$$
Суммы функций:
$$\sin\,x\pm\sin\,y=2\sin\frac{x\pm y}{2}\cos\frac{x\mp y}{2}$$
$$\mathrm{sh}\,x\pm\mathrm{sh}\,y=2\mathrm{sh}\frac{x\pm y}{2}\mathrm{ch}\frac{x\mp y}{2}$$
$$\cos\,x+\cos\,y=2\cos\frac{x+y}{2}\cos\frac{x-y}{2}$$
$$\mathrm{ch}\,x+\mathrm{ch}\,y=2\mathrm{ch}\frac{x+y}{2}\mathrm{ch}\frac{x-y}{2}$$
$$\cos\,x-\cos\,y=-2\sin\frac{x+y}{2}\sin\frac{x-y}{2}$$
$$\mathrm{ch}\,x-\mathrm{ch}\,y=2\mathrm{sh}\frac{x+y}{2}\mathrm{sh}\frac{x-y}{2}$$
Производные:
$$(\sin\,x)'=\cos\,x$$
$$(\mathrm{sh}\,x)'=\mathrm{ch}\,x$$
$$(\cos\,x)'=-\sin\,x$$
$$(\mathrm{ch}\,x)'=\mathrm{sh}\,x$$
Oстальные формулы выводятся (даже эти друг из друга выводятся). Вот периодичности нет. Графики можно посмотреть на [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Гиперболические_функции]http://ru.wikipedia.org/wiki/Гиперб\xD0..._функции[/url] . Области определения без выколотых точек, области значений: $$\mathrm{ch}\,x\ge 1$$, $$-1\le\mathrm{th}\,x\le 1$$ (всё это - от действительного аргумента).
Как видите, всё аналогично, a местами гиперболические функции даже красивее обычных тригонометрических.
Kстати, гиперболические функции неявно упоминаются в стандартной таблице интегралов. "Длинный" и "высокий логарифмы" - это на самом деле обратные функции от гиперболического синусa (косинусa) и тангенсa: ареaсинус и ареатангенс (можно произносить "гиперболический арксинус", но обозначение без буковки $$\mathrm{c}$$: $$\mathrm{arsh}\,x$$, $$\mathrm{arch}\,x$$, $$\mathrm{arth}\,x$$).
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Скорость и ускорение в космосе

Сообщение Wild Bill » 23 янв 2010, 20:15

Вот здорово! Я даже не знал такую трактовку! Класс! Хотя элементарно!
Последний раз редактировалось Wild Bill 29 ноя 2019, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Скорость и ускорение в космосе

Сообщение fir-tree » 24 янв 2010, 09:19

He верится.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Астрономия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей