Почему замедляется вращение Земли?

geh
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:00

Почему замедляется вращение Земли?

Сообщение geh » 27 дек 2013, 15:12

Вы меня извините. Я тут прочитал все сообщения и был потрясен тем, что
игнорируется влияние Солнца. Конечно Солнце не вызывает таких больших
приливов, как Луна, но их вес значителен. Так что система Земля - Луна не
может рассматриваться как замкнутая. Я также поддерживаю то, что немалая
часть энергии выделяется в виде тепла и излучается в космос. Конечно я знаю
закон сохранения момента импульса, но что заставит Луну выйти на более
высокую орбиту? Должна быть сила, сообщающая Луне энергию. Может я
заблуждаюсь и все гораздо проще?? Но я не вижу ответа. Все твердят о моменте импульса.
Последний раз редактировалось geh 27 ноя 2019, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

piven
Сообщений: 948
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 21:00

Почему замедляется вращение Земли?

Сообщение piven » 15 янв 2014, 08:58

folk писал(а):Source of the post
Как и во всех физических процессах, здесь действуют закон сохранения момента импульса и закон сохранения энергии. Момент импульса вращения Земли уменьшается, орбитальный момент импульса Луны увеличивается. С увеличением орбитального момента импульса Луна переходит на более высокую орбиту, а её собственная скорость (по третьему закону Кеплера) уменьшается. Получается так, что приливное ускорение Луны приводит к замедлению её обращения по орбите. Кинетическая энергия Луны уменьшается, а её потенциальная энергия увеличивается. При этом растёт и полная механическая энергия Луны.

Я согласен с Вами:в наше время солнечная система находится в фазе отлива - расширения, когда планеты удаляются от центра равновесия - Солнца, а это центробежное ускорение передаётся через всю систему, в том числе и через Землю, Луну и эту систему 2-х тел. 15.1.2014г. Пивень Григорий.
Последний раз редактировалось piven 27 ноя 2019, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

piven
Сообщений: 948
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 21:00

Почему замедляется вращение Земли?

Сообщение piven » 15 янв 2014, 10:50

quote name='piven' date='15.1.2014, 10:58' post='424650']
[quote name='folk' post='407701' date='29.8.2013, 17:11']
Как и во всех физических процессах, здесь действуют закон сохранения момента импульса и закон сохранения энергии. Момент импульса вращения Земли уменьшается, орбитальный момент импульса Луны увеличивается. С увеличением орбитального момента импульса Луна переходит на более высокую орбиту, а её собственная скорость (по третьему закону Кеплера) уменьшается. Получается так, что приливное ускорение Луны приводит к замедлению её обращения по орбите. Кинетическая энергия Луны уменьшается, а её потенциальная энергия увеличивается. При этом растёт и полная механическая энергия Луны.
[/quote] Я согласен с Вами:в наше время солнечная система находится в фазе отлива - расширения, когда планеты удаляются от центра равновесия - Солнца, а это центробежное ускорение передаётся через всю систему, в том числе и через Землю, Луну и эту систему 2-х тел. 15.1.2014г. Пивень Григорий.
[/quote] «Наклон плоскости экватора Земли к плоскости её орбиты в наше время находится под углом 23^0 26’ 16”, а к вектору синусоиды – прецессии поля солнечной системы в периоде 25781год - под углом 12^0.
В момент гибели матери нашей Земли плоскость её экватора, плоскость её орбиты и вектор плоскости магнитосферы совпали, что усилило резонанс и увеличило угловую скорость. Магнитные потоки волнами тяжести входят через магнитные полюса, которые совпадают с географическими и сталкиваются в поясе экватора. Нагнетание волн внутрь поля орбиты и поля планеты увеличивает внутреннее давление, которое центробежно расширяет две связанные системы в одном направлении. Максимум входа волн и сдвига от оси наступает при их совпадении, т.е. при 0^0 . Этот момент начала расширения возникает тогда, когда поперечные сдвиги от продольного вектора равны нулю, что на синусоиде космических волн находится в её яме, где наступает максимум потенциала для расширения, ибо волны входят с одних общих направлений под углом в 90^0 и в 270^0 центростремительно, нагнетаясь и переходя в расширение, охлаждаясь. Это и явилось физической причиной развала старой планеты – матери нашей Земли до образования астероидов и выброса избытка накопленной энергии в межпланетную среду».
Эта гипотеза помогает лучше понять механизм удаления Земли от Солнца.
15.1.2014г.Пивень Григорий.
Последний раз редактировалось piven 27 ноя 2019, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

piven
Сообщений: 948
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 21:00

Почему замедляется вращение Земли?

Сообщение piven » 15 янв 2014, 12:56

[/quote] Вы меня извините. Я тут прочитал все сообщения и был потрясен тем, что
игнорируется влияние Солнца. Конечно Солнце не вызывает таких больших
приливов, как Луна, но их вес значителен. Так что система Земля - Луна не
может рассматриваться как замкнутая. Я также поддерживаю то, что немалая
часть энергии выделяется в виде тепла и излучается в космос. Конечно, я знаю
закон сохранения момента импульса, но что заставит Луну выйти на более
высокую орбиту? Должна быть сила, сообщающая Луне энергию. Может я
заблуждаюсь и все гораздо проще?? Но я не вижу ответа. Все твердят о моменте импульса.
[/quote] Вы умница, ибо догадываетесь, что есть внешняя сила, которая влияет на движение Земли.
Такой силой является тяжесть Вселенной, но она действует неравномерно с разных направлений.
Те потоки, которые входят через полюса, образуют солнечную систему сплюснутой, много уровневыми бубликами - торами. Каждый поток ускоряет массу одного полушария навстречу к массе противоположного полушария. В результате этого механизма каждая планета и Солнце оказываются в виде 2х больших тарелок- крыльев, к которым идут потоки холодных волн. Сталкиваясь, они образуют 2-е плоскости экватора, вдоль которых волны тяжести от центра равновесия внутри Солнца продолжают движение по инерции, что проявляется как теплота, свет, солнечный ветер. Эти потоки волн отталкивают падающие планеты. Меняющееся соотношение падающих и по инерции восходящих потоков волн образует колебательные, волновые поднятия (приливы) с похолоданием и опускания (отливы) к Солнцу с потеплением, вынуждая планеты падать не по вертикали, а по нисходящей спирали, периодически откатываясь назад, на противоположный верх, что подобно движению по космическим энергетическим горам. 15.1.2014г. Пивень Григорий.
Последний раз редактировалось piven 27 ноя 2019, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

E61
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 21:00

Почему замедляется вращение Земли?

Сообщение E61 » 17 янв 2014, 21:16

Земля и Луна ( пусть изолированная система ) вращаются вокруг одного центра (ЦМ).
Увеличение скорости Луны за счёт приливных сил ведёт к удалению её ( как и Земли) от ЦМ с потерей угловой скорости , но с ростом линейной.
Закончится процесс геостационарностью Луны к Земле , но при большем расстоянии , чем сейчас.
Последний раз редактировалось E61 27 ноя 2019, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

piven
Сообщений: 948
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 21:00

Почему замедляется вращение Земли?

Сообщение piven » 18 янв 2014, 13:05

E61 писал(а):Source of the post
Земля и Луна ( пусть изолированная система ) вращаются вокруг одного центра (ЦМ).
Увеличение скорости Луны за счёт приливных сил ведёт к удалению её ( как и Земли) от ЦМ с потерей угловой скорости , но с ростом линейной.
Закончится процесс геостационарностью Луны к Земле , но при большем расстоянии , чем сейчас.

«Знаете ли Вы, что Земля 3 раза в сутки обращается вокруг малого Солнца?
Если Луна обращается вокруг малого Солнца – центра равновесия 2-х тел одной системы космических родственников, сестёр, с периодом 27суток 7 часов, то Земля совершает свой оборот вокруг этого малого Солнца за 8,1 часа (!) Это – открытие, а Вы в числе первых об этом узнали"- это сообщение я нашла в интернете. 11.11.2012 Нина». И я «нашёл».
Последний раз редактировалось piven 27 ноя 2019, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Почему замедляется вращение Земли?

Сообщение Chelo27 » 18 янв 2014, 17:07

piven писал(а):Source of the post
<...>
Если Луна обращается вокруг центра равновесия 2-х тел одной системы , с периодом 27суток 7 часов, Земля совершает свой оборот вокруг этого центра за 8,1 часа (!) Это – открытие, а Вы в числе первых об этом узнали"- это сообщение я нашла в интернете. 11.11.2012 Нина». И я «нашёл».

piven, 11.11.2012 Нина, сюда не заходит, так что будьте любезны разъясните форуму смысл Вашей находки, хотя бы так как Вы его понимаете.
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

piven
Сообщений: 948
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 21:00

Почему замедляется вращение Земли?

Сообщение piven » 19 янв 2014, 12:53

Chelo27 писал(а):Source of the post
piven писал(а):Source of the post
<...>Если Луна обращается вокруг центра равновесия 2-х тел одной системы , с периодом 27суток 7 часов, Земля совершает свой оборот вокруг этого центра за 8,1 часа (!) Это – открытие, а Вы в числе первых об этом узнали"- это сообщение я нашла в интернете. 11.11.2012 Нина». И я «нашёл».

piven, 11.11.2012 Нина, сюда не заходит, так что будьте любезны разъясните форуму смысл Вашей находки, хотя бы так как Вы его понимаете.

«Земля удалена от фокусной точки системы 2-х тел, Земли и Луны на расстоянии в момент максимального сближения – перигелия Земля удалена от него на 4384км, а Луна – на 352026км, в момент максимального удаления радиус эллипса витка Земли достигает 5003км, а радиус эллипса витка – орбиты Луны достигает 401737 км. (периодическое изменение размеров лунной орбиты: перигея от 356410 до 369960км, апогея от 404180 до 406740км).
На рычажных космических весах масса Земли оказывается от точки равновесия на расстоянии 5003 км, длина орбиты составит 31435 км, 31435 км: 8,1ч (или29160с)=1,08 км в сек. Этот расчёт позволяет увидеть факт, что Луна и Земля обращаются одна относительно другой с одинаковой линейной скоростью, а угловые скорости отличаются как и их массы, 81,3:1 или 8,1ч :27д 7ч (655,72 ч).
Точка равновесия системы масс Земли и Луны находится внутри тела Земли (Радиус Земли 6371 км - радиус орбиты массы Земли в системе масс Земля-Луна 5003км)=2368км от её поверхности. Этот радиус меняется от изменения радиуса орбиты Земли вокруг Солнца, что отражается на изменении напряжений всех её слоёв. Внешне это проявляется в приливах и отливах, извержениях, землетрясениях».
Из этой гипотезы следует, что и Земля, и Луна обращаются вокруг общего центра кривизны - места бывшей старой планеты, которое перешло по наследству астероидам, из которых за 4,6х10^9 лет сформировалась система Земля-Луна, сохранив моменты осевого и орбитного вращений.
19.1.2014г. Пивень Григорий.
Последний раз редактировалось piven 27 ноя 2019, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Почему замедляется вращение Земли?

Сообщение Chelo27 » 19 янв 2014, 19:16

piven писал(а):Source of the post
Chelo27 писал(а):Source of the post
piven писал(а):Source of the post
<...>Если Луна обращается вокруг центра равновесия 2-х тел одной системы , с периодом 27суток 7 часов, Земля совершает свой оборот вокруг этого центра за 8,1 часа (!) Это – открытие, а Вы в числе первых об этом узнали"- это сообщение я нашла в интернете. 11.11.2012 Нина». И я «нашёл».

piven, 11.11.2012 Нина, сюда не заходит, так что будьте любезны разъясните форуму смысл Вашей находки, хотя бы так как Вы его понимаете.

«Земля удалена от фокусной точки системы 2-х тел, Земли и Луны на расстоянии в момент максимального сближения – перигелия Земля удалена от него на 4384км, а Луна – на 352026км, в момент максимального удаления радиус эллипса витка Земли достигает 5003км, а радиус эллипса витка – орбиты Луны достигает 401737 км. (периодическое изменение размеров лунной орбиты: перигея от 356410 до 369960км, апогея от 404180 до 406740км).
На рычажных космических весах масса Земли оказывается от точки равновесия на расстоянии 5003 км, длина орбиты составит 31435 км, 31435 км: 8,1ч (или29160с)=1,08 км в сек. Этот расчёт позволяет увидеть факт, что Луна и Земля обращаются одна относительно другой с одинаковой линейной скоростью, а угловые скорости отличаются как и их массы, 81,3:1 или 8,1ч :27д 7ч (655,72 ч).
Точка равновесия системы масс Земли и Луны находится внутри тела Земли (Радиус Земли 6371 км - радиус орбиты массы Земли в системе масс Земля-Луна 5003км)=2368км от её поверхности. Этот радиус меняется от изменения радиуса орбиты Земли вокруг Солнца, что отражается на изменении напряжений всех её слоёв. Внешне это проявляется в приливах и отливах, извержениях, землетрясениях».
Из этой гипотезы следует, что и Земля, и Луна обращаются вокруг общего центра кривизны - места бывшей старой планеты, которое перешло по наследству астероидам, из которых за 4,6х10^9 лет сформировалась система Земля-Луна, сохранив моменты осевого и орбитного вращений.
19.1.2014г. Пивень Григорий.


Вокруг Солнца по орбите вращается центр тяжести (ЦТ) системы Луна-Земля, а Луна и Земля вращаются вокруг этого ЦТ, да этот ЦТ находится под поверхностью Земли. Если на это посмотреть взглядом со стороны, как бы поднявшись над плоскостью орбиты ЦТ системы Земля - Луна вокруг Солнца то увидим, что скорость Луны относительно ЦТ, который всегда совпадает с орбитой, непостоянна. Она то обгоняет Землю в направлении движения ЦТ, то отстаёт.

Вот так
Фламмарион, Камилл - Популярная астрономия (М. - Л., 1939) стр 67
Признаю, что рисунок не точен. На нём ЦТ не находится на орбите, по этому это оговорено в тексте.

Поскольку Луна и Земля всё время находятся друг против друга на противоположных сторонах воображаемой линии соединяющих их центры масс по отношению к ЦТ, то угловые скорости их одинаковы и они делают один оборот вокруг ЦТ за 27суток 7 часов.
Так как Земля ещё за 1 сутки делает оборот вокруг своей оси, то математический ЦТ под поверхностью Земли вычерчивает математические не замыкающиеся витки, близкие к круговым.

Кстати, к Вашему сведению, орбиты ракет до, вокруг Луны и обратно к Земле рассчитывают исходя из этой проверенной "Небесной механики", а не из ни чем не подтверждённых измышлизмов.

Надеюсь понятно, что разговор идет только о маленькой части Солнечной системы, касательно совместного движения Земли и Луны вокруг Солнца.
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

piven
Сообщений: 948
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 21:00

Почему замедляется вращение Земли?

Сообщение piven » 19 янв 2014, 20:37

Chelo27 писал(а):Source of the post
piven писал(а):Source of the post
Chelo27 писал(а):Source of the post
piven писал(а):Source of the post
<...>Если Луна обращается вокруг центра равновесия 2-х тел одной системы , с периодом 27суток 7 часов, Земля совершает свой оборот вокруг этого центра за 8,1 часа (!) Это – открытие, а Вы в числе первых об этом узнали"- это сообщение я нашла в интернете. 11.11.2012 Нина». И я «нашёл».

piven, .

«Земля удалена от фокусной точки системы 2-х тел, Земли и Луны на расстоянии в момент максимального сближения – перигелия Земля удалена от него на 4384км, а Луна – на 352026км, в момент максимального удаления радиус эллипса витка Земли достигает 5003км, а радиус эллипса витка – орбиты Луны достигает 401737 км. (периодическое изменение размеров лунной орбиты: перигея от 356410 до 369960км, апогея от 404180 до 406740км).
На рычажных космических весах масса Земли оказывается от точки равновесия на расстоянии 5003 км, длина орбиты составит 31435 км, 31435 км: 8,1ч (или29160с)=1,08 км в сек. Этот расчёт позволяет увидеть факт, что Луна и Земля обращаются одна относительно другой с одинаковой линейной скоростью, а угловые скорости отличаются как и их массы, 81,3:1 или 8,1ч :27д 7ч (655,72 ч).
Точка равновесия системы масс Земли и Луны находится внутри тела Земли (Радиус Земли 6371 км - радиус орбиты массы Земли в системе масс Земля-Луна 5003км)=2368км от её поверхности. Этот радиус меняется от изменения радиуса орбиты Земли вокруг Солнца, что отражается на изменении напряжений всех её слоёв. Внешне это проявляется в приливах и отливах, извержениях, землетрясениях».
Из этой гипотезы следует, что и Земля, и Луна обращаются вокруг общего центра кривизны - места бывшей старой планеты, которое перешло по наследству астероидам, из которых за 4,6х10^9 лет сформировалась система Земля-Луна, сохранив моменты осевого и орбитного вращений.
19.1.2014г. Пивень Григорий.
Вокруг Солнца по орбите вращается центр тяжести (ЦТ) системы Луна-Земля, а Луна и Земля вращаются вокруг этого ЦТ, да этот ЦТ находится под поверхностью Земли. Если на это посмотреть взглядом со стороны, как бы поднявшись над плоскостью орбиты ЦТ системы Земля - Луна вокруг Солнца то увидим, что скорость Луны относительно ЦТ, который всегда совпадает с орбитой, непостоянна. Она то обгоняет Землю в направлении движения ЦТ, то отстаёт.
Вот так
Фламмарион, Камилл - Популярная астрономия (М. - Л., 1939) стр 67
Поскольку Луна и Земля всё время находятся друг против друга на противоположных сторонах воображаемой линии соединяющих их центры масс по отношению к ЦТ, то угловые скорости их одинаковы и они делают один оборот вокруг ЦТ за 27суток 7 часов.
Так как Земля ещё за 1 сутки делает оборот вокруг своей оси, то математический ЦТ под поверхностью Земли вычерчивает математические не замыкающиеся витки, близкие к круговым.
Кстати, к Вашему сведению, орбиты ракет до, вокруг Луны и обратно к Земле рассчитывают исходя из этой проверенной "Небесной механики", а не из ни чем не подтверждённых измышлизмов.
Надеюсь понятно, что разговор идет только о маленькой части Солнечной системы, касательно совместного движения Земли и Луны вокруг Солнца.

Вращение планеты можно сравнить с бетономешалкой в космических масштабах: на поверхности в фазе удаления от Солнца, от зенита до надира, вода океанов тяжестью Вселенной сталкивается вниз, образуя отлив вверху и прилив внизу. За сутки такие поднятия центра массы Земли к центру равновесия системы масс Земля - Луна происходит 2 раза, с периодом 12ч 26 минут.
19.1.2014г. Пивень Григорий.
Последний раз редактировалось piven 27 ноя 2019, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Астрономия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость