комбинаторика

1aligarx
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 21:00

комбинаторика

Сообщение 1aligarx » 28 мар 2014, 16:45

Доброго времени суток , столкнулся с проблемой ,нужно вычислить все допустимые комбинации числовых,буквенных или символьных значений с учётом повторений.Их определённое число,как пример- 5шт. конкретнее-их список), длина комбинаций тоже равна определённому числу.
Допустим у меня есть 5 ячеек , и есть список из 10 разных букв:a,b,c,d,e,f,i,g,k,l.нужно заполнить эти ячейки этими 10-тью буквами так что бы получились все возможные комбинации с учётом повторений.Подскажите хотя бы формулу, я уже сам разберусь. Заранее спасибо за уделённое вами время на этот вопрос.
Последний раз редактировалось 1aligarx 27 ноя 2019, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
myn
Сообщений: 1661
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 21:00

комбинаторика

Сообщение myn » 28 мар 2014, 17:15

1aligarx писал(а):Source of the post
Доброго времени суток , столкнулся с проблемой ,нужно вычислить все допустимые комбинации числовых,буквенных или символьных значений с учётом повторений.Их определённое число,как пример- 5шт. конкретнее-их список), длина комбинаций тоже равна определённому числу.
Допустим у меня есть 5 ячеек , и есть список из 10 разных букв:a,b,c,d,e,f,i,g,k,l.нужно заполнить эти ячейки этими 10-тью буквами так что бы получились все возможные комбинации с учётом повторений.Подскажите хотя бы формулу, я уже сам разберусь. Заранее спасибо за уделённое вами время на этот вопрос.

правильно я понимаю, что Вам нужно число 5-буквенных слов из 10 имеющихся букв с возможностью их повтора?))
Это число размещений с повторением:
$$\hat{A}_{10}^5=10^5$$


но, в принципе, тут можно и формул не знать - а использовать самые простые правила комбинаторики, тут - правило умножения:
на 1 месте м.б. 10 букв,
на втором - тоже 10 (раз могут повторяться) и т.д. 5 мест => 10*10*10*10*10
Последний раз редактировалось myn 27 ноя 2019, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

комбинаторика

Сообщение zam2 » 28 мар 2014, 17:17

1aligarx писал(а):Source of the post Подскажите хотя бы формулу, я уже сам разберусь.
Ну какая тут может быть формула? Берете и размещаете. Пусть у вас десять символов: '0', '1', '2',..., '9'. Их нужно разместить по пяти ячейкам. Получатся все числа от 00000 до 99999, всего 100000 чисел. Можно написать формулу про то, сколько будет размещений:
$$\bar{A}_n^k =n^k$$,
где $$n$$ - число элементов,
$$k$$ - число ячеек.
Про это написано вот здесь (количество размещений с повторениями).
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Дискретная математика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость