Изучаю дискретную математику, есть некоторые вопросы по символам и задачам

МаксимК
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:00

Изучаю дискретную математику, есть некоторые вопросы по символам и задачам

Сообщение МаксимК » 26 сен 2009, 08:30

Здравствуйте. Доучился в университете до дисциплины Дискретная математика. Возникли следующие вопросы:

1. Объясните пожалуйста, что означают символы в прикрепленном мною файле?
Изображение

2. Как решается к примеру такая задача c помощью Дискретной математики?
B библиотеке 5 книг по информационным технологиям. Сколькими способами можно выбрать из них три книги?

3. Буду очень признателен, если вы дадите ссылку на электронный учебник по Дискретной математике, где все разжевывается по палочкам.
Последний раз редактировалось МаксимК 29 ноя 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
tig81
Сообщений: 765
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 21:00

Изучаю дискретную математику, есть некоторые вопросы по символам и задачам

Сообщение tig81 » 26 сен 2009, 08:35

МаксимК писал(а):Source of the post
1. Объясните пожалуйста, что означают символы в прикрепленном мною файле?

Раз
Два
Три
2. Как решается к примеру такая задача c помощью Дискретной математики?
B библиотеке 5 книг по информационным технологиям. Сколькими способами можно выбрать из них три книги?

Что вам известно o сочетаниях, размещениях, перестановках?
Последний раз редактировалось tig81 29 ноя 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dizpers
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:00

Изучаю дискретную математику, есть некоторые вопросы по символам и задачам

Сообщение dizpers » 26 сен 2009, 09:43

По литературе, посмотри вот эту страничку. Из этого списка могу посоветовать Плотников A.Д. "Дискретная математика", сам по нему к экзамену готовился все довольно подробно.
Последний раз редактировалось dizpers 29 ноя 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Изучаю дискретную математику, есть некоторые вопросы по символам и задачам

Сообщение Таланов » 26 сен 2009, 10:38

МаксимК писал(а):Source of the post
Здравствуйте. Доучился в университете до ...

Я тоже доучился. И поддерживаю вас в смысле
Объясните пожалуйста, что означают символы
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

МаксимК
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:00

Изучаю дискретную математику, есть некоторые вопросы по символам и задачам

Сообщение МаксимК » 27 сен 2009, 04:25

2. Как решается к примеру такая задача c помощью Дискретной математики?
B библиотеке 5 книг по информационным технологиям. Сколькими способами можно выбрать из них три книги?
Что вам известно o сочетаниях, размещениях, перестановках?
[/quote]
Увы, ничего.
Последний раз редактировалось МаксимК 29 ноя 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

МаксимК
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:00

Изучаю дискретную математику, есть некоторые вопросы по символам и задачам

Сообщение МаксимК » 27 сен 2009, 04:51

dizpers спасибо большое за ссылку. скачал Плотникова и теперь по нему изучаю.

Возник вопрос. B принципе понятно, что имеется ввиду, но чтобы лучше понять, мне необходима ваша помощь.

Итак:

Обычно всякое множество может иметь лишь один экземпляр одного и того же элемента, но иногда множество A имеет несколько экземпляров одного и того же элемента, в этом случае множество называется МУЛЬТИМНОЖЕСТВОМ.

Я правильно понял, что имеется ввиду A(a1, a2, a3) и т.д.? To есть элементы имеют индексы.


И ещё запустался в предикате P(x). Вот что написано o P(x): "P(x) это свойство, позволяет из совокупности объектов любого происхождения распознать элементы данного множества". Как это понять? И разве элемент и объект это не одно и то же?

Что имеется ввиду под высказыванием "Множества между собой могут находиться в разных отношениях"?
Последний раз редактировалось МаксимК 29 ноя 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

МаксимК
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:00

Изучаю дискретную математику, есть некоторые вопросы по символам и задачам

Сообщение МаксимК » 27 сен 2009, 06:31

Вот такие теперь возникли вопросы. Без вашей помощи я дальше просто не продвинусь, a дискретная математика мне очень нужна, потому что специальность у меня Вычислительные машины, комплексы, системы и сети. Работаю я по этой специальности в сфере IT и понимаю, что дискретная мтематика мне очень важна.

Предикат P(x)
P(x) означает только, что "x есть чётное число" или P(x) может быть не только чётным числом?

Например: A = {x|P(x)} B учебнике написано: множество A состоит из элементов х таких, что х есть чётное число. He понимаю, как вместо букв вставить значения. Допустим мне надо вместо этих букв вставить такие значения: Множество A - это УНИВЕРСИТЕТ, a элементы х - это группы c четным числом(группа 2, 4, 6, 8 ...).

Или вот пример:
A = {x|0≤х≤1, х $$\in$$ R}, где R - множество всех действительных чисел.

Я правильно понимаю, что вместо х перед вертикальной чертой будет вставляться формула, что после вертикальной черты?

Множество, состоящее из корней квадратного уравнения a2-4a+3=0:
A = {a|a2-4a+3=0} Здесь также вместо a перед вертикальной чертой будет стоять уравнение a2-4a+3=0?

Бесконечное множество элементов:
A={x|0≤x≤1, x$$\in$$R} имеет бесконечное множество элементов. Вместо фигуры $$\in$$ такая же, но без черточки по середине.

Что означет символ \in, но без линии по середине? Почему эта формула имеет бесконечно множество элементов?

Множество не имеющее элементов:
A = {x|x2=-1, x$$\in$$R} = Ш} Как здесь определяют, что в этом множестве нет элементов?

Пока всё. Буду признателен за помощь.
Последний раз редактировалось МаксимК 29 ноя 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Изучаю дискретную математику, есть некоторые вопросы по символам и задачам

Сообщение Таланов » 27 сен 2009, 06:38

МаксимК писал(а):Source of the post
Множество не имеющее элементов:
A = {x|x2=-1, x$$\in$$R} = Ш} Как здесь определяют, что в этом множестве нет элементов?

Я не знаю что такое "Ш", a множество не имеющее элементов-это пустое множество.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

МаксимК
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:00

Изучаю дискретную математику, есть некоторые вопросы по символам и задачам

Сообщение МаксимК » 27 сен 2009, 07:27

Таланов писал(а):Source of the post
МаксимК писал(а):Source of the post
Множество не имеющее элементов:
A = {x|x2=-1, x$$\in$$R} = Ш} Как здесь определяют, что в этом множестве нет элементов?

Я не знаю что такое "Ш", a множество не имеющее элементов-это пустое множество.


Ш - это опечатка. Вместо Ш символ буквы O перечеркнутый перпендикулярной линией.
Последний раз редактировалось МаксимК 29 ноя 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Изучаю дискретную математику, есть некоторые вопросы по символам и задачам

Сообщение Таланов » 27 сен 2009, 07:45

МаксимК писал(а):Source of the post
A = {x|x2=-1, x$$\in$$R} = Ш} Как здесь определяют, что в этом множестве нет элементов?


Ш - это опечатка. Вместо Ш символ буквы O перечеркнутый перпендикулярной линией.

A,
$$ x|x^2=-1$$,
это $$ \frac {x} {x^2}=-1?$$
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Дискретная математика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостей