Задача Коммивояжёра.

individ.an
Сообщений: 760
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 21:00

Задача Коммивояжёра.

Сообщение individ.an » 08 май 2016, 07:01

Нравиться эта мне задачка. С различными её вариантами.
Если есть возможность я стараюсь узнать кто и как может её решить.
То есть какой подход используют математики, какой физики, да и вообще обычный народ.
Забавно наблюдать как её муравьишки решают.  Вообще говоря они широко используют почти оптимальные алгоритмы поведения. Постоянно сталкиваются с недостатком информации и нет возможности иметь мощный ресурс для её обработки. Вот поэтому и хитрят вечно.
Вопрос задаю потому, что там меня вроде забанили. Хотя ответ для меня интересен.
http://mathhelpplanet.com/viewtopic.php?f=42&t=48637http://mathhelpplanet.com/viewtopic.php?f=42&t=48637
Там Wolffgan  граф нарисовал. Он имел наверное ввиду, что можно двигаться только по линиям обозначенные на рисунке?
Потому, что оптимальный маршрут. Если двигаться от левой точки.
Это в право, потом вниз. Опять вправо. Потом влево вверх и обратно на то же место.
И вообще с чего это решили - вообще даже мысль возникла, что могут быть такие конструкции. Что нельзя найти оптимальный маршрут?
Я кучу разных вариантов просмотрел, но в любых есть решения. Может кто-то приведёт?
Тут ещё один такой вопрос. Муравьишки по плоскости ползают редко. Обычно в пространстве.
При этом они используют почти оптимальный или фрактальный алгоритм поведения. Как можно его записать формально?
Последний раз редактировалось individ.an 27 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

individ.an
Сообщений: 760
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 21:00

Задача Коммивояжёра.

Сообщение individ.an » 08 май 2016, 07:58

И вот ещё, что!
Есть более сложный и я думаю более интересный вариант. Задачка про Ослика и Водоноса.
Обычно приходиться решать именно такого типа задачку.
Водонос загружает на Ослика бутылочки с водой рядом с колодцем. Развести их должен по пунктам - в разных пунктах разное число бутылочек выгружает. И вернуться за новой партией.
Будеи считать нагрузку на Ослика как произседение пройденного пути на перенесённый груз.
У Водоноса есть калькулятор (прогресс всё таки) палочка и песок. На котором он может писать.
Предложите ему оптимальный алгоритм, чтоб он посчитал быстро и нагрузка на Ослика была минимальна.
Всякие графы и мрафы не подойдут. Он и считает то с трудом!
В этом и смысл математики. Не просто придумать решение, а придумать такое чтоб пользоваться могли все.
Последний раз редактировалось individ.an 27 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Дискретная математика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей