Некоторые вопросы по книге Ю.А. Шихановича "Введение в современную математику."

astraden74
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 21:00

Некоторые вопросы по книге Ю.А. Шихановича "Введение в современную математику."

Сообщение astraden74 » 28 янв 2016, 17:03

Здравствуйте друзья! Я самостоятельным образом осваиваю эту книгу, и в конце каждой темы там даются упражнения и задачи на усвоение, но к сожалению ответов там нет и это неудобно,  потому что  нет возможности проверить и проконтролировать ход своих рассуждений. Вероятно, кто-нибудь ещё использует эту книгу или кто-то заинтересуется, чтобы не плодить темы, можно пользоваться этой. Так вот у меня вопрос по одному упражнению из книги, формулировка такая: Доказать или опровергнуть утверждение-"Если множество A не является элементом множества B и множество B не является элементом множества C, то множество A не является элементом множества B." Я рассуждал так что если первая часть рассуждения истина а вторая часть-ложь, то при общей истинности утверждения оно доказано, а при общей ложности оно опровергнуто, то есть использоать метод от противного и предположить что множество A является элементом множества B, правильно ли я рассуждаю?
Последний раз редактировалось astraden74 27 ноя 2019, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

individ.an
Сообщений: 760
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 21:00

Некоторые вопросы по книге Ю.А. Шихановича "Введение в современную математику."

Сообщение individ.an » 29 янв 2016, 08:52

То же мне бином Ньютона!
Формулировка задачи конечно не верна. Но смысл наверное такой.
Если множество правильных доцентов не является элементом множества всяких чёкнутых фриков.
А сборище - то есть множество всяких чёкнутых фриков не принадлежит множеству уважаемых людей кто публиковался в рецензируемых журналов.
Теперь надо выяснить множество всех правильных доцентов публиковалось или нет в правильных журналах?
Вот тут и проблема - потому, что ничего сказать нельзя. Есть такие правильные доценты которых нельзя публиковать и в журнале Мурзилка!
Задача из раздела - любой бред можно сказать будет всё равно правильно (неправильно) - нужное подчеркнуть!
Последний раз редактировалось individ.an 27 ноя 2019, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Некоторые вопросы по книге Ю.А. Шихановича "Введение в современную математику."

Сообщение Anik » 29 янв 2016, 09:33

astraden74 писал(а):Source of the post "Если множество A не является элементом множества B и множество B не является элементом множества C, то множество A не является элементом множества B."
Если множество A не является элементом множества B и (бла-бла), то множество A не является элементом множества B
Это очевидно!
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ARRY
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:00

Некоторые вопросы по книге Ю.А. Шихановича "Введение в современную математику."

Сообщение ARRY » 29 янв 2016, 10:00

astraden74 писал(а):Source of the post Доказать или опровергнуть утверждение-"Если множество A не является элементом множества B и множество B не является элементом множества C, то множество A не является элементом множества B."
Я думаю, что тут опечатка. Должно быть: то множество A не является элементом множества С.
Утверждение ложно и опровергается простейшим контрпримером.
Чёрт, не могу прикрепить картинку. Ну короче, рисуете диаграмму Венна. А находится внутри С, а В находится вне С. Посылки истинны, тезис - нет.
Последний раз редактировалось ARRY 27 ноя 2019, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Некоторые вопросы по книге Ю.А. Шихановича "Введение в современную математику."

Сообщение grigoriy » 29 янв 2016, 10:15

individ.an писал(а):Source of the post Если множество правильных доцентов не является элементом множества всяких чёкнутых фриков.
Вы не из этих:

Некоторым дебилам при задержке общего психического развития и малой продуктивности мышления свойственна частичная одаренность (отличная механическая или зрительная память, способность производить в уме сложные арифметические операции и др. ).
?
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Некоторые вопросы по книге Ю.А. Шихановича "Введение в современную математику."

Сообщение 12d3 » 29 янв 2016, 12:38

ARRY писал(а):Source of the post Ну короче, рисуете диаграмму Венна. А находится внутри С, а В находится вне С
Это если слова "не является элементом" заменить на "не является подмножеством"/
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

astraden74
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 21:00

Некоторые вопросы по книге Ю.А. Шихановича "Введение в современную математику."

Сообщение astraden74 » 29 янв 2016, 14:09

ARRY писал(а):Source of the post  
Доказать или опровергнуть утверждение-"Если множество A не является элементом множества B и множество B не является элементом множества C, то множество A не является элементом множества B."Я думаю, что тут опечатка. Должно быть: то множество A не является элементом множества С.
Утверждение ложно и опровергается простейшим контрпримером.
Чёрт, не могу прикрепить картинку. Ну короче, рисуете диаграмму Венна. А находится внутри С, а В находится вне С. Посылки истинны, тезис - нет.

Всё таки смею поспорить что утверждение не ложно, ибо в одном состоянии  оно звучало бы так: " Если множество A не является элементом множества B и  множество B не является элементом множества   С, то множество A является элементом множества C.", а в другом: "Если множество A не является элементом множества B и множество B не является элементом множества C, то множество A не является элементом множества C" и оба утверждения могут быть как истинными так и ложными, то есть они не противоречат друг другу. Что же делать с первоначальным утверждением, доказывать или опровергать его и с чего начать строить логическую цепочку?
Последний раз редактировалось astraden74 27 ноя 2019, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

individ.an
Сообщений: 760
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 21:00

Некоторые вопросы по книге Ю.А. Шихановича "Введение в современную математику."

Сообщение individ.an » 29 янв 2016, 14:18

grigoriy писал(а):Source of the post  
Если множество правильных доцентов не является элементом множества всяких чёкнутых фриков.Вы не из этих:
Я даже не из таких - ниже написал не я!
Сегодня день рождения Антона Павловича Чехова.

"Знающих людей в Москве очень мало; их можно по пальцам перечесть, но зато философов, мыслителей и новаторов не оберешься — чертова пропасть… Бросишь камень — в философа попадешь; срывается на Кузнецком вывеска — мыслителя убивает"
Последний раз редактировалось individ.an 27 ноя 2019, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

astraden74
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 21:00

Некоторые вопросы по книге Ю.А. Шихановича "Введение в современную математику."

Сообщение astraden74 » 29 янв 2016, 14:22

Да, спасибо за замечание об ошибке, по правильному будет не "то множество A не является элементом множество B", а "  то множество A не является элементом множества C "
 
Последний раз редактировалось astraden74 27 ноя 2019, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

astraden74
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 21:00

Некоторые вопросы по книге Ю.А. Шихановича "Введение в современную математику."

Сообщение astraden74 » 29 янв 2016, 14:39

Антона Павловича я тоже уважаю, жаль что при чтении классиков не вырабатывается умения доказывать и строить логические цепочки.
Последний раз редактировалось astraden74 27 ноя 2019, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Дискретная математика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей