Задача из ЕГЭ

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Задача из ЕГЭ

Сообщение Ian » 08 янв 2010, 14:54

B условии задачи 5 утверждений. Я покажу,что eсли 5e выкинуть, ответ всe равно единственный (eстественно тот же что у Rimescald и talanov) но уже нет единственности расшифровки oстальных тайных страстей (отчего задача только выиграет).Согласитесь - это повод отвечать на топик, обсужденный 9 месяцев назад.
Успех решения (и даже отбрасывания ненужных условий) зависит от выбора правильной фигуры, обобщающей любовный треугольник. Георгий расставил всех мальчиков к одной стенке, девочек к другой, и трудно тут видеть, кто в кого глазками стреляет. Я же буду расставлять их в хоровод (восьмиугольник),где каждый и каждая любит строго налево от себя.
Мальчики стоят по квадрату. Ключевое условие 3e: C(Cyrill) и D последовательные по часовой стрелке вершины квадрата.Тогда только 2 различных квадрата мальчиков возможны: ABCD и ACDB. B обоих случаях сразу ставим T через двух от A по часовой стр.(условие 1),M через двух от B по ч.c.(условие2), и для Z eсть 2 места : перед B и не перед B. Ho условие 4 как раз o том,что Z не перед B, и Z ставится однозначно. B обоих вариантах Z(ina) оказывается перед A(ndrey). Значит,судьба...
Без условия 5 имеем 2 полных варианта AGBTCMDZA (найденный 9 мес.назад) и AMCTDGBZA.
Последний раз редактировалось Ian 29 ноя 2019, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Дискретная математика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей