С помощью теоретико-множественных операций описать элементы множеств

shilovec5377
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 21:00

С помощью теоретико-множественных операций описать элементы множеств

Сообщение shilovec5377 » 23 июн 2015, 18:58

не поставил просто


Изображение
Последний раз редактировалось shilovec5377 27 ноя 2019, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Nataly-Mak
Сообщений: 484
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:00

С помощью теоретико-множественных операций описать элементы множеств

Сообщение Nataly-Mak » 23 июн 2015, 19:32

Ну и что вы теперь поставили?
У вас написано:
S2=(D*E)\(A+C)
(напомню: у меня знак * - это пересечение, знак + - это объединение)
Теперь рисуйте D*E, а потом A+C, а потом посмотрите, что будет в результате последней операции ("минус").
Если не будуте рисовать, я вам больше ничего отвечать не буду.
Может, кто другой напишет вам готовые решения. Я не вижу в этом никакого смысла. Вы не хотите сами думать и работать.
 
 
Последний раз редактировалось Nataly-Mak 27 ноя 2019, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

shilovec5377
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 21:00

С помощью теоретико-множественных операций описать элементы множеств

Сообщение shilovec5377 » 23 июн 2015, 19:54

получается, если я правильно  понял 
(A*B*C*D*E) \ (A+D+E+C)      -ТАК
Последний раз редактировалось shilovec5377 27 ноя 2019, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Nataly-Mak
Сообщений: 484
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:00

С помощью теоретико-множественных операций описать элементы множеств

Сообщение Nataly-Mak » 23 июн 2015, 19:58

Рисунки!
На левую скобку рисунок, на правую скобку рисунок, потом на последнюю операцию между скобками рисунок.
И вы сами увидите по рисункам - так или нет.
Я больше не хочу разгадывать ваши гадания - так или не так?
Последний раз редактировалось Nataly-Mak 27 ноя 2019, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

shilovec5377
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 21:00

С помощью теоретико-множественных операций описать элементы множеств

Сообщение shilovec5377 » 23 июн 2015, 20:12

ВОТ РИСУНКИ


Изображение
Последний раз редактировалось shilovec5377 27 ноя 2019, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Nataly-Mak
Сообщений: 484
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:00

С помощью теоретико-множественных операций описать элементы множеств

Сообщение Nataly-Mak » 23 июн 2015, 20:26

Закрасьте, что у вас получается в результате пересечений всех множеств, которые вы пересекли на верхнем рисунке и на нижнем.
Учтите: пересечение двух множеств - это все элементы, которые принадлежат каждому из этих двух множеств.
Это понятно?
Далее: пересечение трёх множеств - это все элементы, которые принадлежат одновременно всем этим трём множествам.
Ну и так далее (для 4-х, 5-ти... множеств).
Это вам понятно?
Тогда закрашивайте пересечение, если будет что закрашивать.
Последний раз редактировалось Nataly-Mak 27 ноя 2019, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ARRY
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:00

С помощью теоретико-множественных операций описать элементы множеств

Сообщение ARRY » 23 июн 2015, 20:52

shilovec5377 писал(а):Source of the post получается, если я правильно понял (A*B*C*D*E) \ (A+D+E+C) -ТАК
shilovec5377, Вы неправильно поняли. Ведь очевидно, что $$A\cap B \cap C \cap D \cap E= \varnothing$$.
Последний раз редактировалось ARRY 27 ноя 2019, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Nataly-Mak
Сообщений: 484
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:00

С помощью теоретико-множественных операций описать элементы множеств

Сообщение Nataly-Mak » 23 июн 2015, 21:17

ARRY
ТС-у это пока совсем не очевидно. Я пытаюсь ему растолковать, что такое пересечение множеств, но пока безуспешно.
У меня к вам просьба: расскажите, пожалуйста, мне и ТС-у, как правильно набирать формулы с обозначениями операций над множествами. Мне никогда не приходилось это делать.
ТС тоже не пользуется здесь правильными записями формул, видимо, тоже не знает, как это делать.
 
 
Последний раз редактировалось Nataly-Mak 27 ноя 2019, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ARRY
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:00

С помощью теоретико-множественных операций описать элементы множеств

Сообщение ARRY » 23 июн 2015, 21:49

Nataly-Mak писал(а):Source of the post расскажите, пожалуйста, мне и ТС-у, как правильно набирать формулы с обозначениями операций над множествами
Эх, на старом движке краткая инструкция по LaTeX была в шапке форума, была видна всем новичкам, я по ней и освоил LaTeX. Помню, там ещё были классные советы покойного Девелопера.
Где теперь эта шапка, одному богу админу известно.
Вот могу дать ссылку на Википедию: ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Формулы
Но там как-то всё неинформативно.
Лично я форумным редактором формул не пользуюсь. Я уже объяснял неоднократно, почему. Он очень неудобен.
Предпочитаю набирать руками и оформлять тэгами [math].
Обрамление долларами (что было намного удобней) похерено, как мне объяснил Andrew58. Улучшать движок и редактор, как я понимаю, уже никто не будет. Жаль.
Последний раз редактировалось ARRY 27 ноя 2019, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Nataly-Mak
Сообщений: 484
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:00

С помощью теоретико-множественных операций описать элементы множеств

Сообщение Nataly-Mak » 24 июн 2015, 02:05

ARRY
большое спасибо за ссылку. Посмотрела. Там много команд и сразу не разберёшься, что к чему.
Не понятно, однако: так трудно прикрепить инструкцию к математическому разделу? Как это было раньше, в "шапке". Чтобы все могли видеть и осваивать. Но это, разумеется, вопрос к администрации.
А может, инструкция всё же здесь где-то имеется???
В редакторе формул нет её? Я в этот редактор вообще ни разу не входила.
 
Я тоже уже писала, что при наборе некоторых математических формул (мне редко приходится набирать формулы) действую вручную и обрамляю тегом.
Попробую:
$$A \cap B$$
$$B \cup D$$
 
Вроде всё получается. Ну, а соответствующие команды (для пересечения, для объединения и т.д.) в Википедии есть.
 
Последний раз редактировалось Nataly-Mak 27 ноя 2019, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Дискретная математика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей