Какого вида отношение (функциональное, эквивалентности ...)Маленький вопросик

Аватар пользователя
BIOSonar
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 21:00

Какого вида отношение (функциональное, эквивалентности ...)Маленький вопросик

Сообщение BIOSonar » 28 сен 2009, 19:16

Прошу пожалуйста указать и обьяснить вид отношения (понял как выразить фактор-множеством-в этом помощь не нужна). ОТНОШЕНИЕ R может быть отношением эквивалентности, часткового (делимого или частичного- не знаю как правильно c укрязыка переводить) или функциональным. [url=http://s16.radikal.ru/i191/0909/46/10264bb69f6b.jpg]http://s16.radikal.ru/i191/0909/46/10264bb69f6b.jpg[/url]

Как так просматривают тему и никто ничего не знает? неужели этой темы ни у кого не было в программе? У меня практичческая стоит только a этом вопросе плз помогите
Последний раз редактировалось BIOSonar 30 ноя 2019, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Какого вида отношение (функциональное, эквивалентности ...)Маленький вопросик

Сообщение Ian » 28 сен 2009, 20:33

BIOSonar писал(а):Source of the post
Прошу пожалуйста указать и обьяснить вид отношения (понял как выразить фактор-множеством-в этом помощь не нужна). ОТНОШЕНИЕ R может быть отношением эквивалентности, часткового (делимого или частичного- не знаю как правильно c укрязыка переводить) или функциональным. [url=http://s16.radikal.ru/i191/0909/46/10264bb69f6b.jpg]http://s16.radikal.ru/i191/0909/46/10264bb69f6b.jpg[/url]

Как так просматривают тему и никто ничего не знает? неужели этой темы ни у кого не было в программе? У меня практичческая стоит только a этом вопросе плз помогите
Правильно по русски- "отношение частичного порядка"
Чтобы отн. могло быть эквивалентности или частичного порядка надо для начала A=B т.e откуда первый элемент в паре оттуда и второй. Поэтому странный пример где A =(5 нечетных чисел) a B = (5 четных). И (как меня учили) данное там отношение- ни то ни другое ни третье. Так я понял задачу, и наверное люди молчат потому что считают определения "странными", нетрадиционными" и тп.
Последний раз редактировалось Ian 30 ноя 2019, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
BIOSonar
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 21:00

Какого вида отношение (функциональное, эквивалентности ...)Маленький вопросик

Сообщение BIOSonar » 29 сен 2009, 04:41

BIOSonar писал(а):Source of the post
Прошу пожалуйста указать и обьяснить вид отношения (понял как выразить фактор-множеством-в этом помощь не нужна). ОТНОШЕНИЕ R может быть отношением эквивалентности, часткового (делимого или частичного- не знаю как правильно c укрязыка переводить) или функциональным.

Как так просматривают тему и никто ничего не знает? неужели этой темы ни у кого не было в программе? У меня практичческая стоит только a этом вопросе плз помогите

Спс. Тем не менее нет ничего что я придумал и написал бы и тп. Ha этот вопрос существует ответ при всей его странности.
Последний раз редактировалось BIOSonar 30 ноя 2019, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Какого вида отношение (функциональное, эквивалентности ...)Маленький вопросик

Сообщение Ian » 29 сен 2009, 07:31

Я готов разбираться инаверное не только я. Если дано отношение эквивалентности, то возможна факторизация множества по этому отношению (множество классов эквивалентности, множество представителей этих классов -как угодно) Если дана функция, то факторизация функции по множеству (спорная терминология)-ee ограничение на это множество. Ho факторизация произвольного отношения, да еще по двум множествам -это я не понимаю что
Последний раз редактировалось Ian 30 ноя 2019, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

VAL
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 21:00

Какого вида отношение (функциональное, эквивалентности ...)Маленький вопросик

Сообщение VAL » 29 сен 2009, 07:56

Ian писал(а):Source of the post
Правильно по русски- "отношение частичного порядка"
Чтобы отн. могло быть эквивалентности или частичного порядка надо для начала A=B т.e откуда первый элемент в паре оттуда и второй. Поэтому странный пример где A =(5 нечетных чисел) a B = (5 четных). И (как меня учили) данное там отношение- ни то ни другое ни третье.
И меня учили так же. Более того, я сам так учу!
Из всего перечисленного отношение между двумя разными множествами могло бы быть, разве что, функциональным. Ho приведенное таковым не является (есть элементы, имеющие более одного образа).
Последний раз редактировалось VAL 30 ноя 2019, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mrbus
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 21:00

Какого вида отношение (функциональное, эквивалентности ...)Маленький вопросик

Сообщение mrbus » 30 сен 2009, 19:31

Сиё не является отношением, поскольку даны два разных множества, a отношение задаётся на декартовой степени ОДНОГО множества.
Либо надо брать множ-во от 1 до 10 и вводить на нём вышеуказанное отношение, a для "остальных" элементов типа (2,2), (3,5) (короче, пары чётный-чётный, нечётный-нечётный, чётный-нечётный) считать, что отношения между ними нет.
Последний раз редактировалось mrbus 30 ноя 2019, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Дискретная математика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость