Рассадка за круглым столом

GEPIDIUM
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 21:00

Рассадка за круглым столом

Сообщение GEPIDIUM » 19 окт 2015, 12:01

Здраствуйте. Вот ещё одна задача из задания по комбинаторике вызвала непонятки.
При обсуждении вопроса по Сирии в Совете Безопасности ООН 15 членов СБ на уровне глав государств рассаживаются на 15 пронумерованных мест. Причём место номер 1 зарезервировано за председательствующим в этот день в СБ Путиным. И кроме того, Путин не желает сидеть рядом с Обамой, так как тот пользуется очень вонючим дезодорантом. С учётом этих условий сколько возможно различных вариантов рассадить всех членов?
Я так понимаю, что поскольку за Путиным место закреплено, то всех членов СБ можно разместить $$14!$$ способами. Но для Обамы есть только 12 возможных мест. Как совместить это условие - не представляю.
Последний раз редактировалось GEPIDIUM 27 ноя 2019, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Рассадка за круглым столом

Сообщение 12d3 » 19 окт 2015, 12:11

GEPIDIUM писал(а):Source of the post Но для Обамы есть только 12 возможных мест. Как совместить это условие - не представляю.
Сначала сажаем Обаму на любое из 12 мест, а остальных 13 членов - на оставшиеся 13 мест.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

GEPIDIUM
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 21:00

Рассадка за круглым столом

Сообщение GEPIDIUM » 20 окт 2015, 07:28

12d3, я правильно поняла, что такие задачи нужно начинать с размещения объектов, на которые наложены какие-то особые условия? Так?
Вы имеете в виду что число различных размещений равно $$12\cdot 13!$$ ? Так правильно? Я сама так вначале думала. Но сомнения меня одолевают. Ведь рассадка Обамы и рассадка остальныз 13 членов - события не независимые. Я имею в виду, что для этих 13 членов всё-таки есть 14 доступных мест, и рассадка каждого из них на определённое пронумерованное место зависит от того, сидит ли на этом месте Обама или нет. И в том ответе, который я написала, этот момент по-моему не учтён.
 
Развейте мои сомнения. Извиняюсь за сумбурные мысли.
Последний раз редактировалось GEPIDIUM 27 ноя 2019, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ARRY
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:00

Рассадка за круглым столом

Сообщение ARRY » 20 окт 2015, 20:01

GEPIDIUM писал(а):Source of the post Но сомнения меня одолевают. И в том ответе, который я написала, этот момент по-моему не учтён. Развейте мои сомнения.
GEPIDIUM, никаких сомнений. Ваш ответ верен, и всё в нём учтено. Логика такая: Путина можно разместить единственным способом, Обаму - $$12$$ способами, француза можно посадить на любое из $$13$$ оставшихся мест, китайца на одно из оставшихся $$12$$ мест, англичанина - на одно из оставшихся $$11$$ мест и т.д. Последнего члена (скажем, из Уганды) можно посадить на последнее оставшееся место единственным способом.
Всего $$1\cdot 12\cdot 13\cdot 12\cdot 11\cdot \ldots \cdot 2\cdot 1=12\cdot 13!$$ способов.

GEPIDIUM писал(а):Source of the post Я имею в виду, что для этих 13 членов всё-таки есть 14 доступных мест,
Но если Вы уж так зациклились на $$14$$ свободных местах, могу предложить другой вариант решения, может, более простой. Не обращая внимания на Путина (его уже посадили), Вы рассадили остальных $$14!$$ способами. Но из этих размещений надо вычесть запрещённые размещения - те, где Обама рядом с Путиным. А сколько их? Обаму рядом с Путиным можно посадить $$2$$ способами, а остальных $$13$$ членов можно разместить $$13!$$ способами. Значит, существует $$2\cdot 13!$$ запрещённых рассадок. И искомый ответ: $$14!-2\cdot 13!$$ способов.
Не подумайте, что этот вариант даёт другой ответ. Это то же число, которое привели Вы: $$14!-2\cdot 13!=13!(14-2)=12\cdot 13!$$.
А вообще-то это стандартная и, смею заметить, очень простая задача на комбинаторный принцип умножения. Учите матчасть.
Последний раз редактировалось ARRY 27 ноя 2019, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

GEPIDIUM
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 21:00

Рассадка за круглым столом

Сообщение GEPIDIUM » 21 окт 2015, 12:39

Да, поняла. Но первый способ, который предложил 12d3, кажется мне более простым. В любом случае всем спасибо.
Последний раз редактировалось GEPIDIUM 27 ноя 2019, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Дискретная математика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей