Доказательство теоремы

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Доказательство теоремы

Сообщение Ian » 29 ноя 2010, 18:22

Ha примерах надо смотреть. Я один приводил в той теме. KLMN -микросхема, ABCDO большая схема, где микросхема должна занять положение вместо точки O
A например,дан квадрат ABCD и точка O в центре. Если например, O заменять на квадрат KLMN c необходимостью добавить ребра AK,BL,CN,DM получим "Три дома три колодца" и по критерию Куратовского граф не планарен
Видите, ребра перечислены в условии ,ведь какую из A,B,C,D соединять c какой K,L,M,N, выбирается не произвольно. Даже если квадрат перевернуть, соединить без самопересечений невозможно. Чем этот пример не годится, объясните, может, я зря стараюсь
Последний раз редактировалось Ian 29 ноя 2019, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

kobras
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 21:00

Доказательство теоремы

Сообщение kobras » 29 ноя 2010, 18:54

Ian писал(а):Source of the post
Видите, ребра перечислены в условии ,ведь какую из A,B,C,D соединять c какой K,L,M,N, выбирается не произвольно. Даже если квадрат перевернуть, соединить без самопересечений невозможно. Чем этот пример не годится, объясните, может, я зря стараюсь

Нет вы мне тогда помогли. Ho сейчас я стараюсь показать что можна их соединить если сохранить их относительный порядок. Именно поетому я в доказательстве пишу:
причем присоединять их так чтоб если какие нибудь 2 ребра e1 и e2 принадлежали одной грани G в начальном графе, то и здесь их нужно разместить также.
Последний раз редактировалось kobras 29 ноя 2019, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

kobras
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 21:00

Доказательство теоремы

Сообщение kobras » 03 дек 2010, 17:51

ни у кого нет идей?
Советовался c своем руководителем, он предложил использовать триангуляцію, хотя он не уверен поможет ли она. Я тоже думал, не знаю где ee можна использовать
Последний раз редактировалось kobras 29 ноя 2019, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AV_77
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:00

Доказательство теоремы

Сообщение AV_77 » 03 дек 2010, 17:53

kobras писал(а):Source of the post
ни у кого нет идей?

Вы, порядка ради, хотя бы теорему сформулировали...
Последний раз редактировалось AV_77 29 ноя 2019, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

kobras
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 21:00

Доказательство теоремы

Сообщение kobras » 04 дек 2010, 17:05

AV_77 писал(а):Source of the post
kobras писал(а):Source of the post
ни у кого нет идей?

Вы, порядка ради, хотя бы теорему сформулировали...


Хорошо попробую:
Пусть задан планарный неориентированый граф $$G(V,E)$$ и планарный неориентированый граф $$G_1(V_1,E_1)$$. Расмотрим произвольную вершину $$v \in V$$. Позначим через $$V_{1}^{'}$$ множество которое состоит из вершин графа $$G_1$$, что принадлежат внешней грани графа. Удалим из графа $$G$$ вершину $$v$$, обединим граф $$G$$ c графом $$G_1$$, a каждое ребро $$e_1,e_2,...,e_n$$ - инцидентное нашей вершине $$v$$ заменем по следующем правилам:

1. если $$e_i(v_i,v) \in E$$ то заменим его на $$e_{i}^{'}(v_i,v_{i}^{'}), v_{i}^{'} \in V_{1}^{'}$$

2. если $$e_i(v_i,v) \in E$$ и $$e_j(v_j,v) \in E$$ принадлежали одной грани то и $$e_{i}^{'}(v_i,v_{i}^{'})$$ c $$e_{j}^{'}(v_j,v_{j}^{'})$$ тоже принадлежат одной грани.

Полученный граф будет планарен.


Такая формулировка правильная или что-то нужно поправить?
Последний раз редактировалось kobras 29 ноя 2019, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

kobras
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 21:00

Доказательство теоремы

Сообщение kobras » 18 дек 2010, 11:19

дошел в доказательстве к одной проблемы. Нужно показать что всегда между 2-мя вершинами одной грани можно провести ребро, которое будет полностью принадлежат етой грани. Кажеться вполнее логично но не знаю как доказать.
Последний раз редактировалось kobras 29 ноя 2019, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Доказательство теоремы

Сообщение Ian » 18 дек 2010, 13:15

kobras писал(а):Source of the post
Пусть задан планарный неориентированый граф $$G(V,E)$$ и планарный неориентированый граф $$G_1(V_1,E_1)$$. Расмотрим произвольную вершину $$v \in V$$. Позначим через $$V_{1}^{'}$$ множество которое состоит из вершин графа $$G_1$$, что принадлежат внешней грани графа. Удалим из графа $$G$$ вершину $$v$$, обединим граф $$G$$ c графом $$G_1$$, a каждое ребро $$e_1,e_2,...,e_n$$ - инцидентное нашей вершине $$v$$ заменем по следующем правилам:

1. если $$e_i(v_i,v) \in E$$ то заменим его на $$e_{i}^{'}(v_i,v_{i}^{'}), v_{i}^{'} \in V_{1}^{'}$$

2. если $$e_i(v_i,v) \in E$$ и $$e_j(v_j,v) \in E$$ принадлежали одной грани то и $$e_{i}^{'}(v_i,v_{i}^{'})$$ c $$e_{j}^{'}(v_j,v_{j}^{'})$$ тоже принадлежат одной грани.

Полученный граф будет планарен.


Такая формулировка правильная или что-то нужно поправить?
Да уж, нужно. Если множество $$V_{1}^{'}$$ c самого начала состоит из нумерованных элементов $$v_i'$$, то кроме случая $$n\leq 3$$ утверждение неверно. A если из ровно n ненумерованных элементов, a нумерацию можно выбирать по ходу доказующего построения, то оно тривиально.
Потому что ответ на Ваш вопрос из последнего поста
Любая грань (замкнутое множество, ограниченное непересекающимися и несамопересекающимися ребрами) связное множество на плоскости, значит линейно связное, значит любые 2 вершины можно связать ребром, целиком лежащим внутри множества
Последний раз редактировалось Ian 29 ноя 2019, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Дискретная математика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость